Мариинский дворец в Киеве открывают для посетителей: как попасть и цена экскурсии

Мариинский дворец в Киеве открывают для посетителей: как попасть и цена экскурсии

Церемониальная резиденция Президента Украины, которая размещается в Мариинском дворце, станет доступной для экскурсий с 4 сентября 2020 года.

Посетить дворец можно будет в пятницу, субботу и воскресенье, с 10:00 до 17:00. Об этом сообщили в Офисе Президента, передает Информатор.

Для этого необходимо предварительно забронировать дату и время своего визита на сайте http://m-palace.com.ua, а непосредственно перед началом экскурсии - купить билет. Экскурсия продлится 45 минут.

Стоимость билета - 150 гривен. Для льготных категорий граждан - 75 гривен. Бесплатными экскурсии будут для детей до 7 лет.

Каждый четверг доступ во дворец предоставят только организованным группам школьников. Для них организуют особую программу экскурсии с учетом их возраста, класса и специфики исторического периода, который они изучают.

Мариинский дворец в Киеве открывают для посетителей: как попасть и цена экскурсии 1

«Этот дворец имеет долгую и сложную историю. Но это также часть украинской истории. И я считаю, правильно открыть двери дворца для всех людей, всех украинских, чтобы каждый смог коснуться страниц этой истории: иногда драматических, а иногда - выдающихся », - отметил Президент Украины Владимир Зеленский.

Во время экскурсии дворцом можно будет ознакомиться с экспозицией картин и подарков президентов Украины, церемониальной залом, залом для переговоров. Дворец является достопримечательностью дворцовой архитектуры стиля барокко и внесен в реестр памятников национального культурного достояния.

Исторически дворец и парк возле него, как правило, назывались Царский (Императорский) дворец и Королевский сад, ведь сооружение киевского дворца в середине XVIII века приходится на правление императрицы Елизаветы Петровны. Решение о строительстве дворца в Киеве было принято 1744. Проект разработан под руководством знаменитого итальянского архитектора Бартоломео Растрелли. Считается, что образцом для киевского дворца стал дворец Алексея Разумовского в Перово под Москвой. В 1812 и 1819 годах произошли пожары, уничтожившие часть здания. Русский архитектор Карл Маевский, проводя реставрационные работы, предоставил дворца новых стилевых черт.

Мариинский дворец в Киеве открывают для посетителей: как попасть и цена экскурсии 2

В 1917 году большую часть дворца занял Исполнительный комитет новой демократической городской власти Киевского объединенного комитета общественных организаций. Сооружение фактически стала центром городского самоуправления в начальной фазе революции. В конце января 1918 дворец заняли большевики. Здесь разместилось военное командование, штаб и печально ЧК. Дворец превратился в тюрьму, а прилегающий парк стал местом расстрелов и захоронений. В 1941-1943 годах большая часть сооружения пустовала, а с 1946 по 1949 год шли ремонтно-реставрационные работы под руководством архитектора Павла Алешина.

После восстановления государственной независимости Украины в 1991 году дворец стал официальной резиденцией главы государства. Здесь проводятся саммиты, официальные приемы на высшем уровне, церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, наград, встречи иностранных делегаций на высшем уровне и тому подобное. Также во дворце произошло важное историческое событие - в 1992 году последний президент УНР в изгнании Николай Плавьюк передал клейноды эмиграционного правительства УНР новоизбранному Президенту независимой Украины Леониду Кравчуку. С 2003 по 2017 год дворец был на реставрации.

Мариинский дворец в Киеве открывают для посетителей: как попасть и цена экскурсии 3

Когда: с 4 сентября по пятница, субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00.

Где: Мариинский дворец, улица Грушевского, 5А

Как попасть: предварительно забронировать дату и время своего визита на сайте http://m-palace.com.ua

Цена: 150 гривен взрослый, детям до 7 лет бесплатно, льготникам - 75 гривен.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.