В МОЗ назвали препарат, который эффективно лечит коронавирус, а в Украине резко выросли случаи госпитализации: новые факты о COVID-19

В МОЗ назвали препарат, который эффективно лечит коронавирус, а в Украине резко выросли случаи госпитализации: новые факты о COVID-19

В понедельник, 31 августа, в Украине наблюдается динамика резкого роста необходимости госпитализировать пациентов с коронавирусом. 

№а минувшие сутки заболел 2141 человек, из них 112 детей и 82 медработника.

Госпитализированы 309 человек. За последние сутки в Украине зафиксировано 30 летальных случаев, выздоровели 380 человек. Всего за сутки осуществлено 18 162 тестирование, из них 14 109 исследований методом ПЦР, а также 4053 методом ИФА. Сообщает Информатор со ссылкой на брифинг МОЗ.

Основные факты про коронавирус в Украине на 31 августа:

  • Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Киеве (277), Одесской (189), Харьковской (187), Ивано-Франковской (165), Черновицкой (158), Львовской (154) и Тернопольской (149) областях.
  • МОЗ фиксирует значительный рост количества госпитализированных в течение последней недели: по 24-30 августа были госпитализированы 2829 человек, за 17-23 августа - 2699, тогда как за 18-24 мая - 749. Количество госпитализаций увеличилось почти в четыре раза.
  • В больницах заняты 9972 кровати для инфицированных коронавируса: это как подтвержденные случаи, так и пациенты с подозрением на COVID-19. Кислород подведен к более 11 тысяч коек. Сейчас в готовности свыше 36 тысяч коек для госпитализации больных COVID-19
  • МОЗ инициирует упрощение механизма предоставления медучреждениям услуг по проведению кислородных магистралей и увеличение мощности кислородных станций, а также закупки дополнительных лекарственных препаратов, ИФА-тестов и вакцин от гриппа. Ожидается, что на следующей неделе соответствующий проект постановления будет внесен на рассмотрение Кабинета министров.
  • МОЗ инициировало постановление правительства о централизованных закупках лекарственного средства "Ремдесивир", ведь этот препарат показывает неплохие результаты при лечении COVID-19.
  • Планом финансирования больниц была предусмотрена закупка лекарственных средств для лечения COVID-19. На процесс лечения больных НСЗУ было предусмотрено 15 600 000 000 гривен. Так что в МОЗ регулярно поступает информация о необеспеченности больниц нужными лекарственными средствами, МОЗ инициировали ряд действий по проверке обеспечения больниц на этой неделе.
  • Круг контактных лиц определяет врач-эпидемиолог вместе с семейным врачом. Всех контактных учителей и учеников нужно тестировать. Тестирование проводится однократно и в соответствии со стандартом оказания медицинской помощи на 14-й день после контакта, можно проводить на 7-10-й день.
  • Нужно идти на самоизоляцию учителю, если заболел ученик, решает врач-эпидемиолог и семейный врач. Если ребенок на самоизоляции как контактное лицо без подтвержденного диагноза, родителям ребенка разрешено не изолироваться.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.