В Киеве растет количество больных пневмонией: симптомы заболевания

В Киеве растет количество больных пневмонией: симптомы заболевания

В столице с каждым днем увеличивается количество госпитализированных с пневмонией. Жители Киева пренебрегают своим здоровьем и обращаются к медикам уже после безрезультатно испытанных домашних рецептов и советов из интернета.

В столице увеличивается количество госпитализированных с пневмонией. Со слов директора Департамента здравоохранения, по состоянию на утро в муниципальных медицинских учреждениях столицы находится 653 больных пневмонией. Только за последние сутки поступило 88 пациентов с воспалением легких. Сообщает Информатор со ссылкой на КГГА.

«К сожалению, в последнее время наблюдается довольно неутешительная тенденция. Например, вчера в отделения поступило 96 человек. И на прошлой неделе эта цифра колебалась от 70 до более 90», - рассказала Валентина Гинзбург.

Она отметила, что во многих случаях пневмония, которая требует стационарного лечения - результат ненадлежащего отношения к состоянию своего здоровья. Потому что слишком часто человек обращается к врачу, когда позволить ему лечиться амбулаторно уже нельзя из-за высоких рисков для жизни.

«Сегодня, когда воспаление легких признается частым осложнением COVID-19, такая легкомысленность, честно говоря, просто поражает. Так, пневмония вполне может быть не следствием коронавирусной инфекции, что, кстати, не делает ее менее опасной, однако определить это и назначить адекватное лечение может только врач. Однако довольно часто киевляне обращаются к медикам уже после безрезультатно испытанных домашних рецептов и советов из интернета», - отметила директор Департамента.

Она в очередной раз обратилась к киевлянам с просьбой относиться к своему здоровью ответственно и при ухудшении самочувствия - немедленно обращаться к своему семейному врачу.

О симптомах именно пневмонии:

  • в первую очередь должно насторожить кашель (обычно вначале бывает сухим, а затем с развитием воспаления становится влажным с небольшим выделением мокроты);
  • ощущение нехватки воздуха, иногда боль в груди при дыхании или кашле;
  • иногда кашель может провоцироваться глубоким выдохом;
  • также у больного может наблюдаться одышка, бледность или синюшность кожных покровов, слабость, боль в мышцах, потливость, озноб.

«Помним, что температура тела не всегда сигнализирует о воспалении легких, или его отсутствии. Она может быть очень высокой до 39-40С (как правило, в начале заболевания), а может оставаться субфебрильной 37,1-37,5С. Поэтому даже при невысокой температуре тела, кашле, затрудненном дыхании, слабости и других признаках недомогания, следует обязательно обратиться к врачу», - призвала Валентина Гинзбург.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.