#ХайЗвучитьУкраїна: в День Независимости в парке Шевченко прозвучат ведущие музыкальные коллективы страны

#ХайЗвучитьУкраїна: в День Независимости в парке Шевченко прозвучат ведущие музыкальные коллективы страны

Даже в карантинных условиях концерт, который уже стал традицией, состоится 24 августа. Но пройдет в безопасном формате новой реальности.

Уже несколько лет подряд Classic Picnic, инициированный фондом Марии Дидковской «Открытая музыка города» является одним из ключевых инструментов популяризации классической музыки в Украине. Рассказали Информатору организаторы проекта.

Традиционно летом проект собирает тысячи слушателей, любящих классику, и даже скептиков, которых раньше и не догадывались, что этот музыкальный жанр может быть крутым, интересным и захватывающим.

В этом году, несмотря на карантин и его последствия, организаторы решили не отклоняться от своего культурно-образовательного пути и специально ко Дню Независимости Украины придумали новый формат.

Так, 24 августа Classic Picnic готовит чрезвычайный и действительно масштабный концерт, который будет доступен одновременно онлайн и офлайн.

«О культуре нужно говорить и продвигать ее в обществе, даже в пандемические времена. Поэтому мы сумели адаптироваться к новой реальности и придумать максимально гибкий формат, что позволит всем желающим насладиться действительно качественной музыкой как под открытым небом, так и дома», - комментирует Мария Дидковская.

Под руководством режиссера Елены Савчук сейчас в разных уголках Украины проходят записи концертов выдающихся музыкальных коллективов, которые будут транслироваться в День Независимости на официальной Facebook странице Classic Picnic, портале Jetsetter.ua, а также офлайн - на большом экране в парке Тараса Шевченко (конечно же, на безопасной дистанции и с соблюдением масочного режима).

В частности, для вас выступят:

  • Национальная заслуженная академическая капелла Украины «Думка»
  • Национальный академический симфонический оркестр Украины
  • Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Лысенко
  • Львовская национальная филармония
  • Академический камерный оркестр «Виртуозы Львова»
  • Национальный одесский филармонический оркестр

«Нам очень важно осуществить этот культурный прорыв, показать широкой аудитории красоту классической музыки и высокий уровень наших коллективов. Именно поэтому я счастлива быть участником процесса и видеть вдохновленные глаза коллег, которые вместе с нами творят «Оду Независимости» с открытым сердцем. Это тяжелые дни съемок под палящим солнцем, море волнений, но это стоит того, чтобы нас услышала вся Украина в важный для нее день», - поделилась режиссер проекту Елена Савчук

Где: Парк имени Тараса Шевченко

Когда: 24 августа 19:00

Все новости, связанные с главным праздником августа читайте в рубрике «День Независимости Украины«.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.