Что делать, если вас укусила змея: как оказать первую помощь

Что делать, если вас укусила змея: как оказать первую помощь

Лето - это сезон отдыха на природе, за городом, в полях и лесах, у водоемов. Все эти локации - обычная среда обитания опасных животных. Среди которых - ядовитые змеи.

Главное, что должен сделать человек, которого укусила змея - как можно быстрее обратиться к врачу. Только специалист сможет провести эффективную обработку раны, определиться с лечением и профилактикой возможных опасных последствий. Об этом заявила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург, передает Информатор.

По ее словам обычно таких обращений среди киевлян больше именно в теплую время года. И хотя обычно за сезон в столице случаи, к счастью, одиночные, необходимо помнить, что укус змеи может быть опасным, и

понимать, что делать при таких обстоятельствах. «Укус змеи делает опасным для здоровья и даже жизни попадания к ране змеиного яда. Она начинает действовать достаточно быстро и уже через некоторое время у пострадавшего появляются характерные симптомы», - рассказала Валентина Гинзбург.

Среди основных проявлений специалисты отмечают следующие:

  • в пораженном участке тела появляется неспецифическая боль, чувство жжения, покраснение и онемение кожи, отек мягких тканей.
  • эти признаки быстро распространяются на весь участок тела, координация нарушается, возникает слабость в мышцах гортани, онемение языка.
  • пострадавший чувствует сонливость, повышение температуры тела до 38-39 ° С.
  • на следующем этапе кожа в области раны приобретает красновато-синюшный окраску,
  • появляется головокружение, тошнота, рвота, слабость и частый пульс,
  • снижается артериальное давление, наступает потеря сознания, возникает угроза паралича дыхательных

    мышц.

  • также токсин вызывает острую почечную недостаточность, поражения клеток сердечной мышцы и печени.

«Вот почему так важно сразу обратиться к врачу. А до этого можно оказать первую домедицинскую помощь», - отметила Валентина Гинзбург.

Как оказать домедицинскую помощь

Так, до осмотра врача необходимо попытаться максимально предотвратить

распространению токсина организмом. Для этого, во-первых, необходимо максимально удалить яд из раны.

Отсасывание яда специалисты советуют проводить с помощью медицинской банки. Если таковой нет - используют обычную стакан. Для этого в посуда вводят зажженный фитиль, быстро обводят им полость стакана и немедленно прикрепляют к ранке. Если процедура выполнена правильно, ткань тела втягивается в полость банки.

Высасывать яд ртом опасно при наличии патологических изменений (Кариес зубов, трещины языка и губ, их повреждения и т.д.).

Далее необходимо обеспечить пострадавшему максимальный покой. Его надо посадить или уложить, максимально обездвижить пораженную часть тела, потому что любые движения ускоряют распространение яда организмом.

Следует помнить, что в любом случае нельзя прижигать, надрезать или вырезать пораженный участок кожи, делать другие манипуляции.

«Специалисты утверждают, что змея не нападает на человека первой. Ее укус - акт самозащиты. Поэтому лучшей профилактикой таких неприятностей является внимательность. Проявляйте ее когда находиться на природе. Старайтесь случайно "не побеспокоить" змею, наступив на нее или задев палкой, и почти гарантированно ваш отдых не превратится в спасение жизни», - подытожила Валентина Гинзбург.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.