В Киеве запустят "социальное такси" для детей с инвалидностью

В Киеве запустят "социальное такси" для детей с инвалидностью

"Социальное такси" или "Инватакси" для детей с инвалидностью» может заработать в Киеве уже с сентября. Около 8 тысяч человек нуждаются в специализированной транспортной перевозке. 

Для начала это будет пилотный проект для 170 детей с инвалидностью, которые нуждаются в постоянной реабилитации и должны передвигаться по городу. В случае подтверждения эффективности услуги «Инватакси» будет доступно для всех лиц с инвалидностью, которые не могут передвигаться самостоятельно. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда, передает Информатор.

«Мы понимаем, что транспортировать детей с инвалидностью в обычном общественном транспорте не самое легкое занятие. Для таких задач у нас уже работает социальный транспорт, который оборудован для перевозки людей на креслах и сопровождающих лиц. Но Киев пока покрывается не полностью, ведь около 8 тысяч человек с инвалидностью нуждаются специализированной транспортной перевозке. «Инватакси» увеличит количество транспортных средств и позволит осуществлять более перевозок и полностью покрыть потребность», - отметила Марина Хонда.

По ее словам, потребность в перевозке людей с инвалидностью ежегодно растет. Так, в 2018 году было совершено 19 364 перевозки для 764 человек, в 2019 - 20152 перевозки для 801 лица. За первый квартал 2020

года было осуществлено почти 8000 перевозок для 410 человек. Введение услуги упростит для родителей и их детей доступ к необходимых услуг.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.