Возле тела Алексея Кучапина была записка и таблетки: полиция о загадочной смерти волонтера

Возле тела Алексея Кучапина была записка и таблетки: полиция о загадочной смерти волонтера

Об исчезновении 39-летнего Алексея Кучапина 19 июля сообщила его жена. Женщина рассказала, что ее муж 16 июля уехал на машине в город Днепр и с тех пор на связь не выходил. Спустя несколько дней его тело нашли на арендованной квартире.

Близкие и друзья волонтера не верят, что это было не убийство. Собралось много факторов, которые смущают соратников Кучапина. Полиция Киева рассказала некоторые детали следствия. Сообщает Информатор со ссылкой на заявление правоохранителей.

21 июля его тело в арендованной квартире в Днепровском районе столицы обнаружили полицейские, прибывшие на вызов. В квартире провели первоочередные следственные: осмотрели помещения, тело мужчины, пообщались со свидетелями. По словам полиции, эту квартиру умерший арендовал 15 июля. Однако волонтеры утверждают, что это одна из квартир, которую Кучапин арендовал для бездомных. И этот диван они знают.

Возле тела Алексея Кучапина была записка и таблетки: полиция о загадочной смерти волонтера 1

Владелец предупредил, что на днях придет мастер, чтобы установить кондиционер. Однако затем арендатор на связь не выходил и двери не открывал. После этого владелец пытался попасть в квартиру, однако с внутренней стороны двери были вставлены ключи.

Судебно-медицинский эксперт осмотрел тело умершего и внешних признаков насильственной смерти не обнаружил. При осмотре квартиры правоохранители, кроме документов и личных вещей умершего, изъяли 11 таблеток белого цвета, а на столе обнаружили записку. Все вещественные доказательства направлены на проведение соответствующих экспертиз, среди которых почерковедческая и психологическая. Осмотрев квартиру, полицейские установили, что обстановка внутри не была нарушена, двери без повреждений. К тому же, владелец проверил свое имущество и сообщил, что из квартиры ничего не пропало.

Также благодаря проведенным мероприятиям правоохранители нашли свидетеля, с которым общался погибший перед смертью. Свидетель предоставил важные показания для следствия.

Дополнительно полиция объяснила ситуацию с окровавленным диваном, который вынесли с места происшествия: по предварительным выводам экспертов, пятна на мебели появились в результате естественного процесса разложения человеческого тела, ведь мужчина пролежал мертвым в помещении не менее 5 суток при температуре около 25 градусов по Цельсию . Перед тем, как позволить владельцу зайти в квартиру, эксперты отобрали необходимые биологические материалы для проведения экспертных исследований.

Для установления окончательной причины смерти мужчины назначен ряд необходимых экспертиз.

Геращенко в свою очередь заявил, что производство зарегистрировано по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Производство именно по этой статье регистрируется всегда, когда находят тело человека и если есть подозрение, что смерть наступила из каких-то негативных обстоятельств. Однако, при осмотре места гибели Алексея Кучапина, фактов, которые сразу бы указали на насильственный характер смерти, обнаружено не было. Но правоохранители тщательно проверят все возможные версии его гибели.

Напомним, тело пропавшего волонтера нашли 22 июля в одной из арендованных квартир в Днепровском районе Киева.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.