Как в Киеве отпразднуют 30-летие поднятия украинского национального флага у стен КГГА

Как в Киеве отпразднуют 30-летие поднятия украинского национального флага у стен КГГА

В пятницу, 24 июля, состоятся торжества по случаю тридцатой годовщины поднятия украинского национального флага на флагштоке у здания Киевской городской государственной администрации.

По распоряжению Киевского городского головы на Крещатике, 36 состоится церемония, на которую приглашены депутаты Киевсовета I созыва, которые приняли в свое время это сознательное и рискованное решение. Об этом Информатор узнал на сайте мэрии.

Также 23-30 июня в Музейно-выставочном центре Музея истории города Киев (на улице Богдана Хмельницкого, 7) откроют временную экспозицию сине-желтого флага, который поднят перед столичной мэрией 24 июля 1990.

Напомним, что именно в этот день, за 13 месяцев до официального провозглашения независимости Украины, по протокольному решению президиума Киевского городского совета возле здания Киевской городской государственной администрации и Киевсовета впервые подняли национальный флаг. Его поднял тогдашний заместитель председателя Киевсовета Александр Мосиюк. Тогда на Крещатике собралось около 200 000 человек из разных мест Украины, из которых подавляющее большинство - киевляне.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.