Сколько в Украине сегодня безработных: среди них больше женщин, у 50% высшее образование и большинство старше 45 лет

Сколько в Украине сегодня безработных: среди них больше женщин, у 50% высшее образование и большинство старше 45 лет

Сегодня в Украине больше полумиллиона официальных безработных. То есть - тех граждан, которые обратись в центры занятости. Женщин среди них больше.

По состоянию на 1 июля 2020 на учете в государственной службе занятости находилось почти 518 000 безработных. Официально зарегистрированных. То есть это те граждане, которые обратились за помощью в службу занятости, чтобы получить статус безработного и найти работу. Об этом Информатор узнал в Государственной службе занятости .

  • Женщины составляли 58% безработных, мужчины - 42%.
  • Диплом вуза имели 50% зарегистрированных безработных, 33% - окончивших профессионально-техническое учебное заведение, а 17% - общеобразовательную школу.
  • По возрастным группам 31% безработных -молодежь до 35 лет, 29% - от 35 до 44, 40% - более 45 лет.

Из общего количества безработных 21800 (или 4%) имели инвалидность, 9,2 тыс. (Или 2%) - бывшие участники АТО, 5,2 тысячи (или 1%) - внутренне перемещенные лица, 39500 ( или 8%) - люди, которым до пенсии по возрасту осталось 10 и менее лет, 4500 (или 1%) - выпускники учебных заведений. Все эти безработные принадлежат к особым категориям, которые требуют дополнительного содействия в трудоустройстве.

До освобождения 17% безработных работали в сфере торговли, 14% - перерабатывающей промышленности, 13% - в госуправлении, обороне и соцстраховании, 9% - в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.

С начала действия карантина (то есть с 12 марта по 30 июня) при содействии службы занятости удалось найти работу 174 тысячам украинцев, из них - 116 тысяч безработных. Безоговорочным лидером в трудоустройстве по виду экономической деятельности было сельское хозяйство - 54% от всех трудоустроенных, дальше перерабатывающая промышленность - 13% и 11% - торговля.

"После отмены жестких карантинных ограничений восстанавливается работа предприятий и организаций, поэтому мы постепенное увеличение потребности работодателей в работниках и приостановки роста регистрации безработных. Уже в июне удалось трудоустроить 54000 Украинский, а это на треть больше, чем в мае", - отметили в службе занятости.

Напоминаем, что база вакансий государственной службы занятости открыта для всех по ссылке: https://www.dcz.gov.ua/userSearch/vacancy

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.