За смертельные ДТП по вине пьяных водителей Зеленский хочет ввести пожизненное заключение

За смертельные ДТП по вине пьяных водителей Зеленский хочет ввести пожизненное заключение

На всю Украину прогремела страшная тройная авария, в результате которой погибла семья вместе с детьми. Президент Зеленский заявил, что за вождение в нетрезвом состоянии, повлекшее гибель людей, в нашей стране должна быть максимальная уголовная ответственность, возможно, пожизненное заключение.

Президент Владимир Зеленский во время встречи с Кабинетом Министров отметил необходимость более жесткой уголовной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии, что привело к гибели людей в результате дорожно-транспортного происшествия. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Офис Президента.

Ситуация на автодорогах остается крайне сложной. Последняя авария, вызванная пьяным водителем 12 июля под Киевом, является доказательством этого. В результате ДТП погибли четыре человека, еще один ребенок находится в тяжелом состоянии.

"Хочу выразить соболезнования семье погибших. Прошу оказать всю необходимую помощь, в частности для лечения ребенка", - сказал Зеленский.

По словам Президента, в целом за первое полугодие 2020 году на дорогах погибли почти 1,5 тысячи человек. «В ДТП в Украине погибает больше людей, согласно статистике, чем на войне. Такое количество может даже сравниться с любой эпидемией», - добавил Владимир Зеленский.

Поскольку действующие штрафы не имеют соответствующего сдерживающего эффекта для водителей, садящихся за руль "навеселе", нужно увеличить их в 5-10 раз (если нарушение правил незначительное). В случае, если пьяный водитель спровоцировал ДТП, которая привела к человеческим жертвам, должна быть введена более суровая уголовная ответственность.

«Если вождение в пьяном повлекло гибель - срок наказания должен быть увеличен. Возможно, к пожизненному заключению. Я - за максимальную криминализации этих преступлений. Жестко и надолго. И с максимальным оглаской ... И чтобы ни один суд не думал кого-то «отмазать», - заявил Президент.

Глава государства отметил, что ждет всех должностных лиц, которые отвечают за этот вопрос, с отчетами и конкретными результатами. «И напоследок. Мы с вами не можем влиять на правоохранительные органы и суды, но это дело будет на моем личном контроле. За ней будет следить, уверен, вся страна. Никто не поймет, если это лицо, из-за которого погибло такое количество людей, каким-то образом, через какие-то условия или знакомства, выйдет под залог, на свободу или на поруки», - отметил Владимир Зеленский.

Напомним, 12 июля под Киевом на Старообуховской трассе произошло тройное дорожно-транспортное происшествие. В результате происшествия водитель и пассажиры автомобиля «Hyundai», среди которых двое малолетних детей, погибли. Мальчика, 2006 года рождения, доставили в больничное учреждение для оказания медицинской помощи.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.