Кличко хочет, чтобы Рада присоединила Коцюбинское к Киеву

Кличко хочет, чтобы Рада присоединила Коцюбинское к Киеву

Мэр Киева Виталий Кличко хочет, чтобы Верховная Рада приняла решение о присоединении поселка Коцюбинское к столице. Ведь жители Коцюбинского пользуются социальной и коммунальной инфраструктурой столицы, потому что "фактически проживают в Киеве".

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на сайт Киевской городской государственной администрации.

"Мы считаем Коцюбинское частью Киева. Теперь решение о присоединении Коцюбинского к Киеву – исключительно за парламентом. И депутаты должны исходить исключительно из интересов жителей Коцюбинского, а не руководствоваться другими соображениями и мотивами", - заявил он.

По словам Кличко, Коцюбинское является своеобразным анклавом на территории столицы и не имеет путей автомобильного сообщения с каким-либо другим населенным пунктом, но сейчас "искусственно подчинено в сферах образования и медицины Ирпенскому городскому совету".

При этом, добавил мэр Киева, жители Коцюбинского пользуются социальной и коммунальной инфраструктурой столицы, потому что "фактически проживают в Киеве".

Кличко убежден, что коцюбинчане должны иметь такие же права, как и киевляне, а не ехать в Ирпень за получением справок и сервисов. Сами жители поселка давно выступают за присоединение Коцюбинского к Киев, и Киевсовет поддержал такое стремление.

Напомним, что в мае 2016 года суд признал незаконным присоединение Коцюбинского к Ирпеню. Вокруг поселка давно идет борьба: его хотят присоединить к Киеву. Глава пгт Сергей Даниш уверяет, что Коцюбинское имеет все возможности развиваться как отдельная громада.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владлена Мачульская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.