Украина в зоне высокого риска вспышки полиомиелита

Украина в зоне высокого риска вспышки полиомиелита

Европейская региональная комиссия по сертификации ликвидации полиомиелита (РКС) оценила 41 страну региона относительно того, насколько высок риск передачи полиомиелита в странах.

Украина попала в зону высокого риска вспышки полиомиелита. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Центра общественного здоровья.

По данным комиссии, за пять месяцев 2020 года лишь 30% детей первого года жизни, которые нуждаются в обязательных прививках, получили все три дозы вакцины для профилактики полиомиелита.

Директор Департамента здравоохранения Киева Валентина Гинзбург отметила, что для устойчивого коллективного иммунитета уровень вакцинации должен достигать отметки в 95%. При таких показателях у вакциноуправляемых инфекционных болезней просто не остается шансов.

Статистика в Киеве в целом подтверждает данные Европейской региональной комиссии по сертификации ликвидации полиомиелита. Общий уровень охвата вакцинацией в столице в среднем составляет 30,7%.

Украина в зоне высокого риска вспышки полиомиелита 1

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владлена Мачульская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.