Почему летом в жару опасно пить алкогольные напитки

Почему летом в жару опасно пить алкогольные напитки

Лето - сезон отдыха и вечеринок на свежем воздухе. И это время стоит с особым вниманием оттеснить к своему организму, ведь жара вредна сама по себе. А алкоголь может только усугубить ваше состояние.

По данным World Health Organization (WHO), ежегодно 3 миллиона человек в мире умирают от злоупотребления спиртным, а 13,5% всех летальных случаев среди 20-39 летних связаны с алкоголем. Жара повышает риски для здоровья от употребления алкогольных напитков. Об этом напомнили в Центре общественного здоровья Украины, сообщает Информатор.

Чем опасен алкоголь в жару:

  • Обезвоживание

В жару мы теряем воду, и алкоголь это усиливает - действует, как диуретик, то есть заставляет почки выводить воду, а не удерживать ее.

  • Становится еще жарче

Из-за алкоголя мозг хуже оценивает внутреннюю температуру тела. Поэтому кажется, что спиртное согревает. Сосуды кожи расширяются. Но воздух тоже жарко, и желательно охлаждения не наступает.

  • Риск сердечного приступа временно возрастает после приема спиртного

В жару с потом выводятся ценные для работы сердца электролиты: калий, натрий. Сердцу трудно работать в таких условиях. От жары и расширение сосудов давление может значительно упасть и даже вызвать головокружение. Людям с больным сердцем категорически нельзя пить в жаркую погоду.

  • Алкоголь и активный отдых несовместимы

Из-за высокой температуры мы скорее пьянеют: реакция замедляется, ухудшаются координация движений, внимание, способность адекватно оценивать собственные возможности и ситуацию вокруг. Таким образом можно нанести вред не только себе, но и другим.

Лучший алкогольный напиток в жаркие дни - это отсутствие алкоголя.

Помните: безопасной дозы алкоголя не существует! Употребление спиртного вредно для сердечно-сосудистой системы (вызывает гипертонию, увеличивает риски инсультов). Кроме того, с алкоголем связывают восемь различных видов рака и другие серьезные заболевания: цирроз печени, гепатит, панкреатит. Как и табак, алкоголь вызывает зависимость.

Почему летом в жару опасно пить алкогольные напитки 1

А еще под влиянием алкоголя совершаются жуткие поступки, которые травмируют и калечат человеческие жизни, и иногда эти случаи заканчиваются летальным исходом. Очень много наглядных примеров последствий употребления алкоголя и потери контроля над собой можно увидеть в нашей постоянной рубрике - ТРЭШ.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.