В Украине запускают национальную инвентаризацию лесов

В Украине запускают национальную инвентаризацию лесов

Впервые с 1996 года в Украине проведут инвентаризацию лесов. 25 июня соответствующий закон вступил в силу.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на правительственный портал. 

«Именно благодаря национальной инвентаризации лесов мы получим полную и обновленную информацию о фактической лесистости государства, запас древесины в лесах и ее техническую пригодность. Также можно будет зайти на сайт национальной инвентаризации лесов и отслеживать изменения в росте деревьев на определенном инвентаризационном участке, оценить состояние лесов в целом в Украине», - сообщил председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий.

На первом этапе инвентаризация будет продолжаться два года. Затем она будет повторяться, чтобы можно было проследить изменения в приросте деревьев.

Что такое национальная инвентаризация лесов:

Это получение статистически обоснованной информации о количественных и качественных показателях состояния и динамики лесов государства, их ресурсного потенциала для нужд госуправления, стратегического планирования ведения лесного хозяйства, государственного лесного кадастра, мониторинга окружающей среды, национальной и международной отчетности о лесах.

Что предполагается сделать: 

Специалисты проводят по специальной схеме обследование на местности в пределах лесных инвентаризационных участков. Планируется обследовать 18 тысяч участков.

На прошлой неделе в соцсетях обнародовали снимки Карпат, наглядно демонстрирующие катастрофические последствия незаконной вырубки лесов. Она является одной из причин нынешней ситуации на Западной Украине - подтоплений и паводков, в результате которых есть погибшие и пострадавшие

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владлена Мачульская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.