Боятся ли украинцы заболеть коронавирусом и вакцинации: результаты опроса

Боятся ли украинцы заболеть коронавирусом и вакцинации: результаты опроса

Результаты очередной волны всеукраинского CATI-опроса* показывают, что на середину июня количество украинцев, которые очень боятся заболевания коронавирусом по сравнению с началом апреля сократилась вдвое — до 21% с 40%. 

Число тех, кто скорее опасается такой возможности, остается стабильным и составляет 26%. Стабильным остается и процент тех, кто скорее не боится возможности заболеть COVID-19 (15%). Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на исследования компании  Research & Branding Group.

Сначала июня отмечается существенное увеличение числа тех, кто вообще не боится заболеть коронавирусом (20% в июне против 8% в апреле).

Боятся ли украинцы заболеть коронавирусом и вакцинации: результаты опроса 1

Результаты опроса:

По готовности лично прямо сейчас воспользоваться бесплатной вакциной от коронавируса украинцы разделились на две группы

  • воспользовались бы такой возможностью 41% опрошенных (25% точно и 16% скорее всего), 
  • не делали бы вакцинации 49% респондентов (37% точно и 12% скорее всего). 
  • каждый десятый (9%) затрудняется ответить.

Боятся ли украинцы заболеть коронавирусом и вакцинации: результаты опроса 2

*Опрос проводился в период с 10 по 16 июня 2020 года. Всего опрошено 1009 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания. Метод опроса — CATI-опрос (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) роллингового формата. Максимальная погрешность выборки не превышает +/- 3,7%.

Напомним, Украина вторые сутки бьет антирекорды по количеству новых случаев коронавируса. Какие ограничения будут действовать и что должно случиться, чтобы ограничения ужесточили — читайте здесь.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владлена Мачульская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.