В Украине группировка поджигала магазины “Море Пива”: что известно о подозреваемых

В Украине группировка поджигала магазины “Море Пива”: что известно о подозреваемых

Организаторы поджогов торговых точек «МОРЕ ПИВА» задержаны и находятся в СИЗО. Но руководство сети не уверено, что они понесут справедливое наказание.

В феврале-марте этого года в Днепре, Кривом Роге, Харькове, Полтаве и Запорожье произошло 18 ночных пожаров в магазинах сети «МОРЕ ПИВА». Часть из них находилась в жилых домах. 

Как сообщил на своей странице в Facebook Алексей Кравец (один из соучредителей компании) поджоги торговых точек устраивали члены преступной группировки Владимира Щеголькова, уроженца АР Крым, известного в криминальном мире под кличкой «Ариец», - сообщает Информатор

Позже в СМИ появилась информация, что таким образом владельцев сети хотели принудить к выплате ежемесячной «дани» в размере 40 тыс. долларов США. Помимо поджогов от вымогателей звучали угрозы в адрес самих собственников и их близких. Автомобиль одного из партнеров был обстрелян, а позже в нем обнаружили взрывное устройство.

15 апреля 2020 года СБУ на своем сайте сообщила о задержании нескольких членов группировки «Арийца».

Сам Щегольков и еще один его подельник Дмитрий Тимошенко были задержаны 31 мая. Им объявили подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК Украины (террористический акт) и избрали для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас задержанные находятся в Киевском СИЗО СБУ, однако «Ариец» пытается решить вопрос о переводе в СИЗО Днепра. По неофициальным данным, там он имеет определенные “привилегии”. 

Как писала Комсомольская правда в Украине, в 2011 в Крыму, находясь в СИЗО, Щегольков, благодаря связям с сотрудниками, имел возможность выезжать на встречи с местными криминальными авторитетами. Когда эта ситуация вскрылась, сотрудникам присудили 5,5 лет заключения, а Щеголькову продлили срок. Но заступничество влиятельных покровителей помогло всем троим выйти на свободу уже в 2013. После аннексии Крыма «Ариец» успел обратить на себя внимание правоохранительных органов РФ. За совершение тяжких преступлений его объявили в розыск, в связи с чем он покинул полуостров и развернул свою деятельность на материковой части Украины.

В «МОРЕ ПИВА» не исключают, что связи Щеголькова, могут помочь ему и его подельникам снова избежать полноценного наказания.

В марте 2019 «Ариец» уже был задержан после перестрелки на улицах Днепра. В операции принимали участие оперативники и бойцы спецназа Корд, а основанием для задержания послужило подозрение в организации поджога кафе на пл. Соборной, в результате которого пострадали 2 женщины, находившиеся внутри.

Об этом громком задержании тогда сообщал на своей странице Заместитель Главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

Тем не менее, несмотря на резонанс, Щегольков вскоре освободился и продолжил свою деятельность. Представитель «МОРЕ ПИВА» утверждает, что они и кафе на Соборной - далеко не единственные бизнесы, которые пострадали от Щеголькова. При этом другие бизнесмены не спешат давать показания, поскольку сомневаются, что преступников накажут и опасаются мести.

Суд над «Арийцем» и членами его группировки, действия которых предварительно характеризуют как терроризм, ожидается в августе. Точная дата пока неизвестна, поскольку досудебное следствие еще не завершено. Проверяется информация о причастности злоумышленников к организации и совершению других преступлений, в том числе заказных убийств. Кроме этого, Щегольков и его группировка подпадают под действие Статьи 255-1 УК Украины, согласно которой умышленное установление или распространение в обществе преступного влияния наказывается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

Руководство «МОРЕ ПИВА», в свою очередь, надеется на то, что реформированная судебная система на этот раз докажет свою эффективность, а огласка происходящего не даст «замять» дело. Поэтому менеджмент компании стремится заручиться поддержкой бизнес-сообщества и совместными усилиями привлечь как можно больше внимания к ситуации.

 Партнерский материал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.