Власть Киева будет отстаивать пешеходную зону на Контрактовой площади и улице Сагайдачного

Власть Киева будет отстаивать пешеходную зону на Контрактовой площади и улице Сагайдачного

В среду, 27 мая, во время ежедневного пресс-брифинга Кличко заявил, что власть города будет бороться за сохранение на Контрактовой площади и улице Сагайдачного пешеходной зоны. Так как недавно суд постановил, что Киевсовет поступил незаконно.

Город будет отстаивать пешеходную зону на Контрактовой площади и улице Сагайдачного. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время ежедневного онлайн пресс-брифинга, сообщает Информатор.

Суд признал противоправным и отменил распоряжение КГГА о создании пешеходной зоны на

Контрактовой площади и улице Петра Сагайдачного. «Это решение суда в законную силу еще не вступило. И мы уже подготовили апелляцию. Потому что не может кучка людей, которые инициировали иск по разным причинам, в том числе и политическим, пренебрегать интересами общества. В решении суда

речь идет о нарушении прав шестерых человек. Якобы, пешеходная зона создает препятствия для этих людей. Непонятно, какие именно», - отметил Виталий Кличко.

Он отметил, что опрос, который проводился после предоставления этой зоне статуса пешеходной, показал, что 82 процента жителей Подола положительно отнеслись к такому решению.

«Поэтому город будет отстаивать пешеходную зону на Контрактовой площади и улице Сагайдачного. И будет обустраивать ее как одну из туристических локаций. В следующем году мы планируем реконструкцию Контрактовой площади и улицы Сагайдачного», - подчеркнул Виталий Кличко.

Напомним, 18 мая судья Окружного административного суда Киева Валерий Кузьменко постановил, что Киевсовет не имел полномочий делать пешеходную зону на улице Сагайдачного и Контрактовой площади. В решении суда сказано, что местная власть может перекрыть проезд временно из-за ремонта или народных гуляний. На постоянной основе сделать проезжую зону пешеходной можно, если внести изменения в Генплан. Для этого, должны пройти общественные слушания, на которых все заинтересованные стороны должны прийти к какому-то решению.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.