Детские сады, пляжи и спортзалы: что еще откроют в Киеве с 1 июня

Детские сады, пляжи и спортзалы: что еще откроют в Киеве с 1 июня

В Киеве, несмотря на рост количества больных коронавирусом, продолжают планировать ряд ослаблений мер карантина. С 1 июня в городе откроют доступ к пляжам, зонам отдыха и запускают детские сады.

С 1 июня в Киеве планируют начать следующий этап ослабления ограничительных мер. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн пресс-конференции, сообщает Информатор.

«С первого июня по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям города, мы планируем открыть детские сады, спортивные комплексы и залы, фитнес-центры (кроме бассейнов), детско-юношеские спортивные школы, пляжи и зоны отдыха у водоемов. Также с 1 июня будут сняты ограничения на посещение городских кладбищ. Возобновят работу заведения профессионально-технического и высшего образования для выпускников и абитуриентов», - сообщил Виталий Кличко.

Напоним, с 23 мая столица начала второй этап ослабление ограничений. Открылись магазины площадью до 1000 квадратных метров. Возобновил работу в обычном режиме наземный общественный транспорт.

«С соблюдением норм и регламентов, он должен перевозить пассажиров в пределах количества мест для сидения. В воскресенье, по графику выходного дня, на линиях работали 191 автобус, более 250 троллейбусов, 125 трамваев. И 60 маршруток «Киïвпастранса». Также с субботы перевозят пассажиров и маршрутки частных перевозчиков. В воскресенье их в городе работало 770 единиц», - отметил Виталий Кличко.

По его словам, все подвижной состав обязательно проходит дезинфекцию. В транспорте обязательный масочный режим - как для водителей и кондукторов, так и для пассажиров. Виталий Кличко подчеркнул, что маска также обязательное для посетителей рынков: в частности, промышленных и сельскохозяйственных ярмарках, которые сегодня начали работать в столице. Также сегодня в городе открыли спортивные и детские площадки в парках и скверах и на придомовых территориях.

Напоминаем, что продолжается ограничения на въезд крупногабаритного транспорта на четырех въездах в Киев в рабочие дни: на Житомирском, Бориспольском, Одесском и Гостомельском шоссе. Действует оно в утренние и вечерние часы: утром с 7:00 до 10:00 и вечером с 17:00 до 20:00.

С 22 мая в Украине начался второй этап выхода из карантинных ограничений. Он включает в себя запуск общественного транспорта и открытия ряда объектов города. С 23 мая в Киеве в обычном режиме должен начать работать наземный общественный транспорт. А с 25 мая — метрополитен.

Также Виталий Кличко заявил, что городу нужно от 10 до 14 дней, чтобы подготовиться к открытиям ряда структур и локаций с соблюдением всех санитарных норм. Поэтому зоны отдыха и пляжи у водоемов откроют с 1 июня, когда и детские сады.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.