Вход в маске, расстояние 1,5 метра между пассажирами, закрытие на вход из-за скопления людей: что нужно знать о работе метро в условиях карантина

Вход в маске, расстояние 1,5 метра между пассажирами, закрытие на вход из-за скопления людей: что нужно знать о работе метро в условиях карантина

С 25 мая в Киеве запускают работу метро в обычном режиме. Подвижной состав и остановки транспорта будут дезинфицировать, а пассажиров допускать при наличии защитной маски. Что еще нужно знать о работе подземки в условиях карантина.

Пассажиров будут допускать в транспорт при наличии защитной маски. Об этом говорится в распоряжении руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации № 47, сообщает Информатор.

Дезинфекция. Каждые 3:00 в салонах транспортных средств должны проводить дезинфекцию. Вагоны метрополитена нужно дезинфицировать во время прибытия поездов в электродепо и на пункты технического обслуживания. Так же дезинфекционные мероприятия каждые 3:00 должны осуществляться на остановках, в помещениях станций для пассажиров на платформах, в вестибюлях и помещениях станций метрополитена (обязательно - перед открытием станций метро).

Контроль на входе. В метрополитене должны обеспечить санитарный контроль пассажиров на входе

в помещения станций. В случае выявления визуальных признаков острого респираторного заболевания - должны проводить температурный скрининг. Не должны допускать в метро пассажиров с температурой тела выше 37,2 или с признаками инфекционного заболевания.

Расстояние 1,5 метра. В подземке также должны обеспечить санитарные расстоянии не менее 1,5 метра между пассажирами в очередях в кассы и терминалов самообслуживания, на платформах и в вестибюлях станций. В случае скопления пассажиров - ограничивать количество пассажиров на станциях метрополитена (полное или частичное закрытие на вход) с целью соблюдение санитарных расстояний.

В транспорте должны информировать пассажиров по установленным противоэпидемических ограничений.

Водители, машинисты, кондукторы, контролеры, другой персонал должны обеспечить средствами индивидуальной защиты. Кроме того, должны контролировать состояние их здоровья. К работе не должны допускать лиц с признаками респираторного инфекционного заболевания и лиц, требуют самоизоляции.

Согласно решению постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, наземный общественный транспорт столицы возобновляет свою работу с 12:00 23 мая, метрополитен - с 25 мая.

Стоит отметить, что столичный метрополитен провел необходимые работы для восстановления пассажирских перевозок. В частности:

  • каждый поезд проходит дезинфекцию перед каждым рейсом со значительным запасом действия антисептической вещества;
  • все пассажирские зоны дезинфицируются в усиленном режиме (ручки дверей, кассовые окна, турникеты, поручни эскалаторов, вестибюли и платформы станций)
  • работники обеспечены средствами индивидуальной защиты для работы с пассажиропотоком;
  • размещены информационные материалы об обязательном масочного режима
  • вестибюле и платформы станций промаркированы для соблюдения социальной дистанции.

Кроме того, на информационных панелях размещены важные данные по необходимости обратиться к врачу при первых симптомах респираторного заболевания, «гигиены кашля», социальной дистанции, масочного режима, важности использования перчаток, мытье рук после поездок и избежания прикосновений к лицу.

Власти столицы и метрополитен призывают пассажиров после восстановления работы подземки пользоваться транспортом по крайней необходимости. Полиция в метрополитене готова к осуществлению контроля за соблюдением правил. Инфраструктура предприятия имеет возможности регулирования пассажиропотока по необходимости. Напомним, что после возобновления работы столичного транспорта оплатить проезд можно будет без очередей с помощью электронного билета.

Напоминаем, что продолжается ограничения на въезд крупногабаритного транспорта на четырех въездах в Киев в рабочие дни: на Житомирском, Бориспольском, Одесском и Гостомельском шоссе. Действует оно в утренние и вечерние часы: утром с 7:00 до 10:00 и вечером с 17:00 до 20:00.

С 22 мая в Украине начался второй этап выхода из карантинных ограничений. Он включает в себя запуск общественного транспорта и открытия ряда объектов города. С 23 мая в Киеве в обычном режиме должен начать работать наземный общественный транспорт. А с 25 мая — метрополитен.

Киев готовится к открытию метро. На станциях метрополитена сейчас наносят специальную разметку — у касс, турникетов, на платформах.

Однако МОЗ заявило, что Киев и еще 11 регионов не соответствуют критериям ослабления второго этапа ограничений. И столица рискует не начать работать на уровне со всеми регионами.

Также Виталий Кличко заявил, что городу нужно от 10 до 14 дней, чтобы подготовиться к открытиям ряда структур и локаций с соблюдением всех санитарных норм. Поэтому зоны отдыха и пляжи у водоемов откроют с 1 июня, когда и детские сады.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.