В Киеве два ЖК могут отключить от электричества из-за задолженности в 2,5 миллиона гривен

В Киеве два ЖК могут отключить от электричества из-за задолженности в 2,5 миллиона гривен

В Киеве два жилых комплекса задолжали за потребленную электроэнергию 2 500 000 гривен. Если долг не погасят, десять домой рискуют остаться без электричества.

Жилые здания, принадлежащие к жилым комплексам «Патриотика» (улица Софии Русовой, 7, 7-Г, 5-Б, 3-В, 3, Бориса Гмыри, 14-А, 16-А) и «Статус Град »(улица Завальна, 10-Б, 10-В, 10-Г), задолжали за потребленную электроэнергию. Сообщает Информатор со ссылкой на заявление заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева.

Для стабильного дальнейшего энергоснабжения указанных домов необходимо обеспечить оплату долга и регулярность расчетов. По информации компании-электропоставщика Yasno, строительная компания ООО «Будеволюція» за два месяца накопила долг за электроэнергию почти 2,5 миллиона гривен.

«К сожалению, такая кризисная ситуация не нова. Мы имели аналогичные случаи с домами, которые сооружались строительными компаниями, принадлежащими Войцеховскому. Из-за системной неуплаты, накопления долга, отсутствие диалога с инвесторами было неоднократно допущено полное отключение домов от электроэнергии», - пояснил Петр Пантелеев.

Он отметил, что город готов оказать необходимую правовую, техническую или консультационную помощь для разрешения кризиса.

«Понимаю, что инвесторы, вложившие свои средства в жилье, которое не достроил застройщик, стали, по сути, заложниками ситуации. Фактически, указанные жилые комплексы считаются объектами незавершенного строительства, а не введенными в эксплуатацию жилыми домами. Для полноценного и

безопасного функционирования жилых комплексов необходимо выполнить технические условия, чтобы переключить здания на постоянную схему электроснабжения. Однако это должен сделать застройщик, или, если последний отказывается это сделать, инвесторы. Делать это за счет средств налогоплательщиков, то есть за счет городского или государственного бюджета, - незаконно », - сообщил заместитель председателя КГГА.

Петр Пантелеев также призвал представителей компаний, осуществляющих обслуживание домов и ответственные за своевременные взаиморасчеты, вести честный диалог с инвесторами и доносить до них реальное положение дел. В частности, речь идет и о необходимости выполнения технических условий.

Ранее мы писали, что в Пуще-Водице незаконно построили ЖК и начали продавать в нем квартиры. Офис Генерального прокурора начал уголовные производства в связи с незаконным строительством жилого квартала.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.