ТРЦ в Киеве нужно открывать после восстановления работы метро: Кличко

ТРЦ в Киеве нужно открывать после восстановления работы метро: Кличко

В Киеве который день ведутся обсуждения, что пора открывать метро, ведь в городе коллапс на доорогах, а людям надо добираться на работу. Также спорят по поводу рациональности открытия рынков, но при этом закрытых ТРЦ, где легко можно контролировать маски, уборку и количество посетителей.

Большие торговые центры в столице надо открывать после восстановления работы метрополитена. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко во время эфира на телеканале Интер, сообщает Информатор.

«Крупные торговые центры надо открывать после возобновлением работы метро. Нужно понимать, что люди добираются на работу общественным транспортом. В том числе и в крупные торговые центры. Это понимают и владельцы бизнеса в этих центрах », - отметил мэр Киева.

По его словам, открытие ТРЦ состоится также при снижении количества больных коронавирусом и соблюдения владельцами и посетителями торговых центров строгих правил безопасности.

«Мы будем учитывать динамику распространения заболевания. Если эпидемическая ситуация не будет ухудшаться, то открытие торговых центров будет следующим этапом ослабления ограничений. Надеюсь, что это состоится до конца мая. Что и метро, ​​и такие центры мы сможем открыть», - отметил Виталий Кличко.

Напомним, с 12 мая Киев начал ослаблять меры карантина. Но ряд локаций, таких как ТРЦ, спортзалы, кинотеатры, тату-салоны, — еще остаются закрыты.

Также Кабмин разрешил на летних террасах кафе и ресторанов сидеть не по 2 человека, а до 4-х. И увеличил количество участников групп для передвижения по городу до восьми.

Заведения общественного питания, быстрого питания, рестораны, кафе, бары, в том числе, и на автозаправочных станциях остаются закрытыми для посещения. Впрочем, разрешили работать летним площадкам кафе и ресторанов при условии соблюдения противоэпидемических требований. Также разрешили приготовление пищи и/или чайных, кофейных напитков и их продажу в стационарных и передвижных МАФах закрытого типа с применением курьерской доставки и реализации «на вынос».

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.