Безопасно ли делать покупки в АТБ после ослабления карантина

Безопасно ли делать покупки в АТБ после ослабления карантина

11 мая в Украине ослабили карантин - тысячи людей вернулись на рабочие места, открылись непродовольственные магазины и летние площадки ресторанов. Жизнь стала похожей на ту, что была до начала карантина. Но это вовсе не значит, что нужно забывать о безопасности, ведь коронавирусная инфекция все еще здесь, и новые случаи заболеваний фиксируют каждый день. 

Ранее мы рассказывали, как с началом карантина изменилась работа компаний, в частности лидера украинского ритейла - АТБ. Сейчас же Информатор решил узнать, ослабила ли корпорация требования к безопасности в своих супермаркетах. 

Как нам рассказали в пресс-службе компании, АТБ придерживается всех тех же санитарно-гигиенических требований, которые были введены еще 11 марта. 

Реализация продукции 

В магазинах АТБ-Маркет вся продукция реализовывалась ранее и реализуется сейчас только в промышленных упаковках. С момента начала карантина и до сегодняшнего дня в упаковках продается и продукция отдела "Свежая выпечка", батоны и хлеб, которые ранее реализовывались в бумажных пакетов. 

"Упаковка и стикерование продукции осуществляется в «чистой зоне» с соблюдением санитарных норм для помещений и требований гигиены для персонала", - объяснили в пресс-службе АТБ. 

В индивидуальные пакеты упакованы и все расходные материалы для так называемых кофе-поинтов - стаканы, крышки и так далее. Оборудование, столик, каплесборник, носик кофемашины, места соприкосновения с руками (сенсорные панели), весы (в отделе «Свежая выпечка»), витрины, регулярно обрабатываются дезинфицирующими средствами.

Безопасно ли делать покупки в АТБ после ослабления карантина 1

Безопасно ли делать покупки в АТБ после ослабления карантина 2

Средства индивидуальной защиты и дезинфекция помещений 

На период пандемии корпорация пересмотрела свой «Регламент санитарных мероприятий по уборке и санитарной обработке». Изменились концентрация дезрастворов и частота обработки рабочих поверхностей. 

"Все магазины на постоянной основе обеспечивались и обеспечиваются современными и эффективными средствами для мойки и дезинфекции оборудования и помещений. Все применяемые средства внесены в госреестр дезинфицирующих средств, не токсичны, не содержат хлор, кислоты", - объяснили в пресс-службе.  

Весь персонал супермаркетов обеспечен и постоянно пользуется средствами индивидуальной защиты. Это не только маски и перчатки, но также очки и лицевые щитки

Безопасно ли делать покупки в АТБ после ослабления карантина 3

На закупку средств защиты для сотрудников корпорация потратила около 3 миллионов гривен. Чтобы обеспечить необходимой защитой 64 тысячи сотрудников, "АТБ-Маркет" закупила 200 тысяч СИЗ в Китае. В дальнейшем планируется покупать по 100 тысяч таких средств каждую неделю, пока ситуация с распространением инфекции полностью не урегулируется. 

Какие еще меры безопасности внедрены 

В супермаркетах сети АТБ посетители не могут находиться без маски. Взять одноразовые перчатки и обработать руки дезинфицирующим средством можно в любом магазине сети. 

Чтобы обеспечить украинцев средствами индивидуальной защиты в период эпидемии и карантина представительство корпорации АТБ в Китае установило отношения с крупными китайскими экспортерами. В супермаркете можно купить набор сертифицированных масок из китая по цене 129 гривен за 10 штук. 

Чтобы помочь украинцам избежать мест скопления людей, "АТБ-Маркет" разработала механизм адресной доставки товаров. Сейчас это пилотный проект, но в будущем его могут расширить на всю территорию Украины. 

Ранее мы рассказывали о том, что компания АТБ передала сотни тысяч продуктовых наборов тем, кто в них нуждается. Подробнее об этом можно прочитать здесь

Партнерский материал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.