Как будут работать в Киеве парикмахерские, салоны красоты и косметологи с 12 мая: условия

Как будут работать в Киеве парикмахерские, салоны красоты и косметологи с 12 мая: условия

С 12 мая Киев начинает ослаблять меры карантина. Парикмахерские, салоны красоты и косметологические кабинеты пока будут работать только по предварительной записи. Опубликовано требования к работе заведений.

Парикмахерские, салоны красоты и косметологические кабинеты на первом этапе послаблений противоэпидемических ограничений работать только по предварительной записи. Сообщает Информатор со ссылкой на КГГА. Между приемом посетителей должны придерживаться временного интервала в 15 минут.

Соответствующие требования к работе заведений в условиях карантина утвержден распоряжением руководителя работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Между местами предоставляемых услуг должно быть дистанция:

  • 3 метра - при расположении рабочих мест параллельными рядами;
  • 1,8 метра - при расположения рабочих мест по оси;
  • 0,7 метра - от последнего рабочего места к стене или другой преграды.

Запрещено предоставление услуг без одетых средств индивидуальной защиты: масок и одноразовых перчаток. Перчатки необходимо менять после каждого действия (рабочего процесса), не связаны между собой.

Также заведениям необходимо придерживаться общих противоэпидемических требований и дезинфекционных мероприятий: ежедневная термометрия, обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты на 5 дней, организация централизованного сбора использованных масок, перчаток, салфеток и их утилизации и тому подобное.

Дезинфекционные мероприятия должны проводиться каждые два часа рабочего времени. Дезинфекцию контактных поверхностей и инструментов многоразового использования должны проводить после каждого клиента, или при отсутствии посетителей - каждые 2:00. Учреждения должны соблюдать нормативных показателей микроклимата и обеспечить сквозное проветривание помещений.

На входах - санитарный контроль для посетителей, чтобы не допускать лиц с признаками ОРВИ. Клиенты должны быть в масках и ожидать своей очереди за пределами помещений. Учреждения должны обеспечить

маркировки расстоянии в 1,5 метров для посетителей, ожидающих своей очереди. Внутрь допускаются люди из расчета не более 1 человека на 10 метров квадратных. На входах должны быть установлены дозаторы с антисептиком.

Парикмахерские, салоны красоты и косметологические кабинеты должны проинформировать клиентов относительно установленных ограничений на своих веб-сайтах, страницах в соцсетях, при проведении записи по телефону или другим способом.

Обращаем внимание, что на первом этапе послаблений противоэпидемических ограничений откроются салоны красоты, косметологические кабинеты, парикмахерские и другие объекты бытового обслуживания населения в объектах площадью не более 300 квадратных метров. Заведения, расположенные в ТРЦ, пока остаются закрытыми (если не имеют отдельного входа с улицы). Все еще закрыты для посещения: бани, SPA салоны, кабинеты массажа (кроме медицинского), тату-салоны и тому подобное.

Отметим, Кабмин продлил карантин до 22 мая, но ослабил его меры. С 11 мая в Украине разрешили открывать салоны красоты, летние площадки кафе и ресторанов, парки и скверы.

В Украине выход из карантина будет состоять из пяти этапов, первый из которых должен начаться с 11 мая. С него начнут ослабление некоторых ограничений, но это еще не конец карантинных мер. Однако Кабмин принял решение открывать рынки с 1 мая.

В Киеве снятие первых ограничений запланированы на 12 мая, если не будет ухудшения динамики заболеваемости. Откроют салоны красоты, МАФы, парки: с чего в Киеве начнут первый этап выхода их карантина читайте здесь. Не так давно город взял на себя обязательство возместить расходы на погребение умерших от COVID-19 по обращению родственников.

Нарушение условий карантина, несоблюдение противоэпидемических мероприятий и санитарного законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность. Нижний порог штрафа составляет 17 000 гривен. Подчеркиваем, что соблюдение норм и правил — это вопрос здоровья и жизни киевлян. А пренебрежение ими может привести к обострению ситуации.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.