В Киеве за сутки еще 46 новых случаев COVID-19: сколько человек болеют коронавирусом

В Киеве за сутки еще 46 новых случаев COVID-19: сколько человек болеют коронавирусом

В пятницу, 8 мая, в Киеве продолжает расти число заболевших коронавирусом. Всего в больницах из всех пациентов с коронавируса - 44 в тяжелом состоянии. 5 из них- подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Количество киевлян, у которых за прошедшие сутки подтвердили заболевания коронавирусом, увеличилось на 46 человек. Впервые зафиксировали три летальных случая в течение суток. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн пресс-конференции, сообщает Информатор.

«Ситуация с распространением вируса - неутешительная. Впервые за время борьбы Киев с пандемией, за минувшие сутки в столице - три летальных случая от коронавируса. Лабораторно подтвердили заболевание еще у 46 человек. Среди них - один медик. На сегодня в столице уже 1721 подтвержденный случай заболевания COVID-19. 32 человека умерли», - сказал Виталий Кличко.

Среди заболевших:

  • 18 женщин в возрасте от 26 до 81 года
  • трое девочек - двух, восьми и тринадцати лет
  • 21 мужчина от 31 до 79 лет
  • четверо мальчиков, которым 9 месяцев, 4, 7 и 9 лет.

В больницы столицы госпитализировали 20 пациентов. Другие - лечатся на самоизоляции, под контролем врачей. Всего в больницах из всех пациентов с коронавируса - 44 в тяжелом состоянии. 5 из них- подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

«Выздоровели в столице за прошедшие сутки 17 человек. Всего преодолели болезнь с это время 127 жителей Киева », - сообщил Виталий Кличко.

В Киеве за сутки еще 46 новых случаев COVID-19: сколько человек болеют коронавирусом 1

Напомним, 8 мая в Украине подтвердили 14195 случаев COVID-19, из них 504 за последние сутки. Болезнь подтверждена у 977 детей и 2758 медиков.

Отметим, Кабмин продлил карантин до 22 мая, но ослабил его меры. С 11 мая в Украине разрешили открывать салоны красоты, летние площадки кафе и ресторанов, парки и скверы.

В Украине выход из карантина будет состоять из пяти этапов, первый из которых должен начаться с 11 мая. С него начнут ослабление некоторых ограничений, но это еще не конец карантинных мер. Однако Кабмин принял решение открывать рынки с 1 мая.

В Киеве снятие первых ограничений запланированы на 12 мая, если не будет ухудшения динамики заболеваемости. Откроют салоны красоты, МАФы, парки: с чего в Киеве начнут первый этап выхода их карантина читайте здесь. Не так давно город взял на себя обязательство возместить расходы на погребение умерших от COVID-19 по обращению родственников.

Нарушение условий карантина, несоблюдение противоэпидемических мероприятий и санитарного законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность. Нижний порог штрафа составляет 17 000 гривен. Подчеркиваем, что соблюдение норм и правил — это вопрос здоровья и жизни киевлян. А пренебрежение ими может привести к обострению ситуации.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.