Как в Киеве утилизируют маски, перчатки жителей и костюмы спецзащиты медиков

Как в Киеве утилизируют маски, перчатки жителей и костюмы спецзащиты медиков

В четверг, 7 мая, Виталий Кличко рассказал, как в столице уничтожают все медицинские отходы. Маски и перчатки, которыми пользуются жители столицы - нельзя назвать медицинскими отходами. Но их тоже утилизируют.

В столице все медицинские отходы уничтожают по правилам, которые прописаны в приказе Министерства здравоохранения. Об этом мэр столицы Виталий Кличко заявил в ходе онлайн пресс-конференции, сообщает Информатор.

"Медицинские отходы являются одними из самых опасных: они содержат патогенные микроорганизмы и токсичные вещества. Что является причиной инфекционных и неинфекционных болезней и приводит к загрязнению среды. Утилизация медицинских отходов в Украине с нарушением требований и нормативов предусматривает административную или уголовную ответственность. В столице все медицинские отходы уничтожают по правилам, которые прописаны в приказе Министерства здравоохранения», - отметил Виталий Кличко.

Эти отходы сортируют в специальные емкости и сжигают с соблюдением всех норм. Только так можно обезвредить инфекцию, может содержаться в отходах.

«Что касается одноразовых масок и перчаток, которыми пользуются жители города. Называть их медицинскими отходами нельзя. Но и выбрасывать просто так, на улицу - тоже нельзя. Потому что это, прежде всего, наносит ущерб экологии. Использованные медицинские маски и перчатки надо составлять в отдельный пакет и выбрасывать его только в мусорные баки. Далее, во время сортировка, эти пакеты отбирают для дальнейшего сжигания », - подчеркнул мэр столицы.

Отходы сжигают в печи при температуре 800-1000 градусов. шлак удаляют, а дым перед выбросом очищают установленной нормы. «Хочу подчеркнуть, что таким образом утилизируют маски, например в Китае, как сообщали местные специалисты», - отметил Виталий Кличко.

Напомним, в Киеве за сутки 24 новых случая COVID-19. На сегодня в столице уже 1675 человек больны коронавирусом. В Украине зафиксирован 13691 случай коронавирусной болезни COVID-19. Киев на втором месте по количеству заболевших.

Отметим, Кабмин продлил карантин до 22 мая, но ослабил его меры. С 11 мая в Украине разрешили открывать салоны красоты, летние площадки кафе и ресторанов, парки и скверы.

В Украине выход из карантина будет состоять из пяти этапов, первый из которых должен начаться с 11 мая. С него начнут ослабление некоторых ограничений, но это еще не конец карантинных мер. Однако Кабмин принял решение открывать рынки с 1 мая.

В Киеве снятие первых ограничений запланированы на 12 мая, если не будет ухудшения динамики заболеваемости. Откроют салоны красоты, МАФы, парки: с чего в Киеве начнут первый этап выхода их карантина читайте здесь. Не так давно город взял на себя обязательство возместить расходы на погребение умерших от COVID-19 по обращению родственников.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.