В Киеве 35 больных COVID-19 в тяжелом состоянии: сколько человек с коронавирусом лежат в больницах

В Киеве 35 больных COVID-19 в тяжелом состоянии: сколько человек с коронавирусом лежат в больницах

По состоянию на среду, 6 мая, в больницах столицы от коронавируса лечатся 205 человек. Из них -  тридцать пять в тяжелом состоянии.

В больницах столицы от коронавируса сегодня лечатся 205 человек, 35 из них - в тяжелом состоянии. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время ежедневного онлайн пресс-брифинга, сообщает Информатор.

«Сегодня в больницах столицы от коронавируса лечатся 205 человек. В том числе пятеро детей. 35 пациентов в тяжелом состоянии. Три - подключены к аппаратам вентиляции легких. Также в стационарах находятся 67 киевлян с подозрением на коронавирус. Среди них - 8 детей », - сообщил Виталий Кличко.

Он отметил, что многие люди продолжают пренебрегать правилами и собственной безопасностью. «Некоторые вообще не верят в угрозу и называет коронавирус мифом и мировым заговором. Это же полная чушь! Сегодня, когда вы видите, что происходит в других странах, сколько людей умирает, какие колоссальные убытки несет мировая экономика! Как можно быть такими легкомысленными ?! И вы же ставите в опасность не только себя, но и людей вокруг», - отметил мэр столицы.

Виталий Кличко отметил, что благодаря вовремя введенным ограничениям, городу удалось удержать ситуацию под контролем и не допустить инфекционного взрыва. «Но, если сейчас все будут делать вид, что ничего не происходит и вируса нет, ситуация может резко измениться. Мы не должны этого допустить! Особенно, когда собираемся ослабить ограничения. И когда мы говорим о первом этапе послаблений, то речь идет об ослаблении и постепенный выход из карантина. А не о полном снятии всех ограничений», - отметил Виталий Кличко.

В среду, 6 мая, в Украине зафиксированы 13184 случая коронавирусной болезни COVID-19. Киев на втором месте по количеству заболевших.

Отметим, Кабмин продлил карантин до 22 мая, но ослабил его меры. С 11 мая в Украине разрешили открывать салоны красоты, летние площадки кафе и ресторанов, парки и скверы.

В Киеве снятие первых ограничений запланированы на 12 мая, если не будет ухудшения динамики заболеваемости. Откроют салоны красоты, МАФы, парки: с чего в Киеве начнут первый этап выхода их карантина читайте здесь. Не так давно город взял на себя обязательство возместить расходы на погребение умерших от COVID-19 по обращению родственников.

Нарушение условий карантина, несоблюдение противоэпидемических мероприятий и санитарного законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность. Нижний порог штрафа составляет 17 000 гривен. Подчеркиваем, что соблюдение норм и правил — это вопрос здоровья и жизни киевлян. А пренебрежение ими может привести к обострению ситуации.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.