В Киеве еще в одном общежитии обнаружили больного коронавирусом

В Киеве еще в одном общежитии обнаружили больного коронавирусом

Во вторник, 5 мая, еще в одном общежитии Киева зафиксировали случай коронавируса среди жильцов. Всех, кто контактировал с заболевшим, тестируют.

Еще в одном общежитии столицы - на улице Борщаговской - обнаружили больного коронавирусом. Он сейчас лечится в самоизоляции за пределами общежитии. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время ежедневного онлайн пресс-брифинга, сообщает Информатор.

«Вчера, уже вечером, обнаружили больного в общежитии на улице Борщаговской. Он сейчас лечится в самоизоляции за пределами общежития. 9-ти лицам, которые контактировали с инфицированным, сделали

ПЦР-тесты и обеспечили медицинское наблюдение», - отметил Виталий Кличко.

Он также рассказал о ситуации в двух других общежитиях Киева, где на прошлой неделе обнаружили больных коронавирусом. В одном из них зафиксировали 5 случаев. Из них 4 человека лечатся в стационаре Александровской больнице. Один человек - на самоизоляции за пределами общежития. А в помещении общежития сегодня на карантине находится 121 человек. Там усилили меры по дезинфекции. Медики постоянно осматривают жителей общежития. Также выявлены все, кто контактировал с

больными.

«Во втором общежитии, о котором мы сообщали, и который тоже закрыли на карантин - один случай заболевания коронавирусом. Человек находится на режиме самоизоляции. Общее количество зарегистрированных жителей общежитии - 317 человек. Также установлен круг людей, которые имели контакты с больным», - отметил мэр столицы.

По его словам, во всех помещениях общего пользования - в коридорах, на лестничных клетках, в холлах общежития - совершили мероприятия по дезинфекции. И каждый день там происходит санобработка. контролирующие органы отслеживают ситуацию.

«Хочу отметить, что не все жители столичных общежитий понимают необходимость самоизоляции в случае обнаружения в их общежитиях больных. И пытаются выйти в магазин или в личных делах. Тем самым ставят под угрозу не только свое здоровье и жизнь, но и жизнь своих соседей. Потому что в общежитиях люди постоянно находятся в контакте. И там болезнь может распространяться очень быстро», - отметил Виталий Кличко.

Напомним, 1 мая в Киеве обнаружили новые очаги заболевания и закрыли на карантин 2 общежития.

  • на улице Бажова, где обнаружили 1 больного и 60 человек, с которыми он контактировал
  • второе — на улице Бойчука. Там 5 больных и среди контактных лиц — все жители общежития.

Первыми очагами в Киеве были три монастыря. Их сразу закрыли на карантин из-за вспышки болезни в них. Это: Киево-Печерская Лавра, Ионинский и Покровский Голосеевский монастыри.

22 апреля выявили 12 случаев заражение коронавирусом в Свято-Покровском Голосеевском мужском монастыре. В связи с чем монастырь закрыли на карантин. Это уже третий монастырь в Киеве, где возникла вспышка коронавируса среди служителей. Первой закрыли Киево-Печерскую Лавру. Сразу, как выяснилось, что у митрополита Павла подозрение на коронавирус. Сейчас там число заболевших давно превысило сотню.

После Лавры за два дня до Пасхи на карантин закрыли Ионинский монастырь. Там обнаружили нескольких больных, и начали проверять всех служителей монастыря.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.