Карантин сработал: в Украине нет серьезных вспышек коронавируса. Факты про COVID-19 на 3 мая

Карантин сработал: в Украине нет серьезных вспышек коронавируса. Факты про COVID-19 на 3 мая

В воскресенье, 3 мая, прошел ежедневный онлайн пресс-брифинг Министра здравоохранения Максима Степанова. МОЗ сообщили о динамике развития эпидемии коронавируса в Украине и о мерах борьбы с ним.

По данным ЦОС, по состоянию на 9:00 3 мая в Украине 11913 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 288 летальных, 1547 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 502 новых случая. Сообщает Информатор со ссылкой на МОЗ Украины.

Факты про коронавирус на 3 мая:

  • За прошедшие сутки зафиксированы 502 новых случая коронавирусной болезни, в частности заболели 58 детей и 75 медицинских работников, госпитализированы 113 человек.
  • Найбильшее количество подтвержденных случаев за последние сутки зафиксированы в Одесской (80), Черновицкой (73) и Тернопольской области (45).
  • За последние недели количество ПЦР-тестирования увеличилось с 700 до почти 7000 тестирований в сутки. В ближайших планах - увеличение количества тестов в 10000.
  • Введенные карантинные мероприятия дали ожидаемый результат и позволили избежать худшего сценария развития событий. В Украине не существует серьезных вспышек, которые могли бы негативно сказаться на способности системы здравоохранения оказывать медицинскую помощь.
  • Исходя из сегодняшней ситуации, планируется смягчения карантина уже начиная с 11 мая. Это будет касаться разрешения на прогулки в парках, открытие магазинов, салонов, парикмахерских и т.д., но при условии соблюдения определенных санитарно-гигиенических требований.
  • Начали процесс восстановления как инфекционной службы, так и противоэпидемиологической службы, которые были почти разрушены.

Напомним,за последние сутки в столице всего 17 случаев заболевания коронавирусом. За последний месяц это рекордно низкий показатель. Будем надеется, что это не исключение из правил, а станет ежедневной закономерностью.

В Украине выход из карантина будет состоять из пяти этапов, первый из которых должен начаться с 11 мая. С него начнут ослабление некоторых ограничений, но это еще не конец карантинных мер. Однако Кабмин принял решение открывать рынки с 1 мая.

В Киеве снятие первых ограничений запланированы на 12 мая, если не будет ухудшения динамики заболеваемости. Откроют салоны красоты, МАФы, парки: с чего в Киеве начнут первый этап выхода их карантина читайте здесь.

Нарушение условий карантина, несоблюдение противоэпидемических мероприятий и санитарного законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность. Нижний порог штрафа составляет 17 000 гривен. Подчеркиваем, что соблюдение норм и правил — это вопрос здоровья и жизни киевлян. А пренебрежение ими может привести к обострению ситуации.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.