Куда звонить медикам, которые не получил 300% зарплаты, и сколько ПЦР-тестов передали в регионы: факты про COVID-19 на 2 мая

Куда звонить медикам, которые не получил 300% зарплаты, и сколько ПЦР-тестов передали в регионы: факты про COVID-19 на 2 мая

В субботу, 2 мая, прошел ежедневный онлайн пресс-брифинг Министра здравоохранения Максима Степанова. МОЗ сообщили о динамике развития эпидемии коронавируса в Украине и о мерах борьбы с ним.

По данным ЦОС, по состоянию на 9:00 2 мая в Украине 11411 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 279 летальных, 1498 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 550 новых случаев. Сообщает Информатор со ссылкой на МОЗ Украины.

Факты про коронавирус в Украине на 2 мая:

  • В Украине за минувшие сутки зафиксированы 550 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 17 у детей и 96 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 117 человек. Выздоровели за сутки 85 человек, умерли 7 человек.
  • За последние сутки проведены 5399 тестов методом ПЦР.
  • За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Черновицкой области (78), Днепропетровской области (72) и Закарпатской области (64).
  • Глава МОЗ подчеркнул, что все без исключения обещанные выплаты работникам учреждений здравоохранения в размере 300% были переведены в области. Максим Степанов направил запросы главам ОГА, чтобы они отчитались о начислении средств всем работникам, работавшим работают с COVID-19. Работникам, которые не получили обещанной заработной платы, необходимо обратиться по номеру 0800505201 для решения проблемы.

  • С апреля врачи будут получать оплату услуг по пакету COVID-19, принятым Кабмином. Утвержденные тарифы включают дополнительные доплаты, вознаграждения работникам учреждений здравоохранения в размере до 300% заработной платы в соответствии с законодательством, обеспечение пациентов лекарственными средствами и медицинскими изделиями в полном объеме.
  • Всего на лечение больных с COVID-19 выделены почти 15 800 000 000 гривен.
  • Сейчас в регионы передали 867 000 ПЦР-тестов. Тесты распределяются по областям в зависимости от количества заболеваний и потребностей вирусологических лабораторий. Ситуация полностью контролируется МОЗ Украины, тестов хватает.
  • Все ПЦР-тестирования, которые проводят вирусологические лаборатории, бесплатные.

  • Наибольшее количество ПЦР-тестов сделаны в городе Киеве (около 19 000).
  • МОЗ Украины направило на утверждение Правительства перечень лекарственных средств и медицинских изделий для лечения онкологических заболеваний, ВИЧ, СПИД, гепатита, гемофилии и других заболеваний еще 7 апреля. Кабмин его утвердить на следующем заседании. Также 10 апреля паспорта бюджетных программ были направлены МОЗ на утверждение Минфина, которое сейчас отрабатывает технические документы по ГП "Медицинские закупках". После этого будет старт закупок лекарственных средств и медицинских изделий за бюджетные средства.
  • МОЗ ведет переговоры с тремя международными организациями по закупке лекарственных средств для лечения тяжелых болезней.
  • Всего на закупку лекарственных средств и медицинских изделий через международные организации и ГП "Медицинские закупки" выделены 8 миллиардов 72 миллиона гривен.

В Украине выход из карантина будет состоять из пяти этапов, первый из которых должен начаться с 11 мая. С него начнут ослабление некоторых ограничений, но это еще не конец карантинных мер. Однако Кабмин принял решение открывать рынки с 1 мая.

В Киеве снятие первых ограничений запланированы на 12 мая, если не будет ухудшения динамики заболеваемости. Откроют салоны красоты, МАФы, парки: с чего в Киеве начнут первый этап выхода их карантина читайте здесь.

Нарушение условий карантина, несоблюдение противоэпидемических мероприятий и санитарного законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность. Нижний порог штрафа составляет 17 000 гривен. Подчеркиваем, что соблюдение норм и правил — это вопрос здоровья и жизни киевлян. А пренебрежение ими может привести к обострению ситуации.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.