Сколько в Киеве среди заболевших коронавирусом медиков и из каких они больниц

Сколько в Киеве среди заболевших коронавирусом медиков и из каких они больниц

В четверг, 30 апреля, количество случаев заболевания коронавирусом увеличилось уже до 1401. Среди почти полторы тысячи человек, у которых подтвердили COVID-19 - 10% случаев у медицинского персонала.

По состоянию на 30 апреля в столице 148 инфицированных коронавирусом медиков. Это 10% из числа всех больных COVID-19. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время ежедневного онлайн пресс-брифинга, сообщает Информатор.

«Я не устану благодарить наших врачей, которые буквально - на линии фронта в борьбе с коварным вирусом. Они постоянно в зоне риска. 10 процентов из числа заболевших - именно медики. Врачи, медсестры, младший медицинский персонал. 148 медиков коммунальных медучреждений имеют подтвержден диагноз коронавирус», - сказал Виталий Кличко.

В каких больницах заболели врачи и персонал

Среди заболевших - врачи Александровской больницы, что первой начала принимать инфицированных коронавирус. И медицинский персонал инфекционных отделений городских больниц № 4, № 5, № 6, № 9 и других медучреждений первой и второй волны приема больных коронавирусом.

«Есть среди больных и врачи, и медсестры непрофильных отделений, семейные врачи, которые, оказывая помощь, не знали, что человек инфицирован. Есть медики также частных клиник и государственных медицинских учреждений», - подчеркнул мэр Киев.

Он сообщил, что на сегодня в стационарах находятся 22 медики. других болезнь затронула в более легкой форме и они лечатся на самоизоляции.

Напомним, 30 апреля в Украине зафиксированы 10406 ​​случаев коронавирусной болезни COVID-19. Из них уже 1238 пациентов выздоровели.

В Украине выход из карантина будет состоять из пяти этапов, первый из которых должен начаться с 11 мая. С него начнут ослабление некоторых ограничений, но это еще не конец карантинных мер. Однако Кабмин принял решение открывать рынки с 1 мая.

В Киеве снятие первых ограничений запланированы на 12 мая, если не будет ухудшения динамики заболеваемости. Откроют салоны красоты, МАФы, парки: с чего в Киеве начнут первый этап выхода их карантина читайте здесь.

Нарушение условий карантина, несоблюдение противоэпидемических мероприятий и санитарного законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность. Нижний порог штрафа составляет 17 000 гривен. Подчеркиваем, что соблюдение норм и правил — это вопрос здоровья и жизни киевлян. А пренебрежение ими может привести к обострению ситуации.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.