Как получить помощь во время карантина, если вы лишились работы и денег

Как получить помощь во время карантина, если вы лишились работы и денег

Карантин изменил жизнь каждого украинца. Весь бизнес экстренно пересмотрел систему работы, и сократил до минимума своих сотрудников, предприятия сократили масштабы производства, средний и мелкий бизнес вынужден закрыться по требованию власти.

Обостряет ситуацию экономический кризис, который сейчас настиг весь мир, все страны в состоянии рецессии (два квартала подряд показатель роста ВВП отрицательный). Из-за этого также массово сокращаются рабочие места.

Ситуация с рынком труда и сбережениями украинцев

Так, согласно опросу Gradus проведенному 27 марта 2020 года среди 961 респондентов, 11.9% человек отправлены в отпуск за свой счет, 5% уволили. Сейчас мы можем только предполагать, что случится спустя месяц.

В Украине появилась новая большая группа людей, потерявших возможность работать и зарабатывать. Возможно, ситуацию могут спасти сбережения, которые люди делали до выхода на карантин? Но, согласно опросу R&B Group, проведенному в конце 2018 года, только 2% опрошенных ответили, что сбережений хватит на год. Еще 20% смогли бы жить на сбережения месяц-два. Каждый десятый предпочел не говорить о своих деньгах вообще. Большинство же (43%) заявили, что остались бы ни с чем.

Даже при оптимистических прогнозах, мы видим, что запасов у людей на поддержание своей жизни хватит на 2 месяца, а у большинства просто нет средств для к существованию.

То есть в Украине образовался абсолютно новый класс людей (около 1,3 млн человек!), которым требуется помощь и которым наша страна не привыкла и, скорее всего, не сможет и не будет помогать.

Больше всего оказались под угрозой люди старшего поколения и трудившиеся в рабочих профессиях, им сложнее адаптироваться к новым условиям как, например, молодежи, которая может просто перейти в интернет на удаленную работу. Также добавляется тот факт, что такие люди не привыкли просить помощи, они банально даже не знают, где такую помощь попросить, и это очень большая проблема.

Куда в Киеве и Украине обращаться за помощью

Как получить помощь во время карантина, если вы лишились работы и денег 1

Есть много примеров того, как помогают государства других стран своим гражданам, однако это история не про Украину. Наши реалии таковы, что нуждающиеся в силу разных обстоятельств люди вынуждены сами искать, или просить помощи.

Именно поэтому был создан благотворительной Фонд Борьбы с последствиями коронавируса. “Наша команда разработала очень простой и понятный план действий, который поможет большому количеству людей получить помощь в виде обычных продовольственных наборов, - рассказал основатель фонда Александр Волошин. - Эти продовольственные наборы собраны из продуктов украинского производства. Таким образом мы помогаем и малому бизнесу, покупая товары их производства, и помогаем семьям, которые лишились средств к существованию. И такого нашего продовольственного набора вполне хватает, чтобы нормально жить средней семье в течение минимум 10 дней, а для некоторых это – вопрос жизни!”

Александр занялся созданием фонда месяц назад. За это время вместе с людьми, которые делали пожертвования в фонд, смогли помочь более 50 семьям.

Уже был организован благотворительный аукцион, все средства от которого пошли на закупку продовольственных наборов.

“Поэтому я призываю, чтобы семьи, лишенные работы, не стеснялись обратиться к нам за помощью!”, - говорит филантроп.

Заполнить форму для получения помощи можно здесь. После этого будет происходит простой и быстрый процесс верификации и вы получите свой продовольственный набор.

Присоединиться к фонду может каждый социально ответственный бизнес, волонтер и активист. “Также хочу воспользоваться возможностью и пригласить людей присоединиться к нашей инициативе. Не стесняйтесь и не бойтесь делать добрые дела – ведь Добро всегда возвращается, как говорит моя мама! Пишите мне на Facebook”, - резюмировал Александр Волошин.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.