В Киеве полиция переходит в усиленный режим работы на выходных

В Киеве полиция переходит в усиленный режим работы на выходных

В выходные дни с 25 по 26 апреля в Киеве будет усилен контроль за соблюдением ограничительных мероприятий, в частности, у кладбищ. А также в публичных местах, парках и в зонах отдыха.

Решением столичной власти поминальные дни перенесены на 6 июня. В связи с этим полиция Киева продолжает усиленный контроль за территориями кладбищ. Сообщает Информатор.

В течение ближайших выходных дней такие патрули будут усилены. Основная задача правоохранителей не только обеспечение общественной безопасности и порядка, но и контроль за соблюдением карантинных ограничений. С нарушителями карантина полицейские будут проводить превентивную разъяснительную работу. С теми, кто не будет реагировать на замечания правоохранителей, будут действовать более жестко и привлекать нарушителей к административной или уголовной ответственности.

Под особым вниманием сотрудников полиции продолжают находиться общественные места, в том числе парки, скверы, спортивные площадки и т.д., чтобы предотвратить нарушение соответствующих санитарных норм.

Нарушение условий карантина, несоблюдение противоэпидемических мероприятий и санитарного законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность. Нижний порог штрафа составляет 17 000 гривен. Исключение касается только захоронений — с соблюдением норм, установленных на время карантина. Ранее мы публиковали список всех кладбищ Киева, за уборки или поминки на которых вас оштрафуют минимум на 17 000 гривен.

Кстати, Информатор ответил на один из самых распространенных и волнующих вопрос: можно ли бегать во время карантина. И как это делать так, чтобы не стать правонарушителем – мы разбирались совместно с компанией Run Ukraine.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.