Александровская больница Киева переполнена больными с коронавирусом: готовят еще один корпус для приема

Александровская больница Киева переполнена больными с коронавирусом: готовят еще один корпус для приема

В Киеве по состоянию на 24 апреля уже 1122 подтвержденных случая заболевания COVID-19. Александровская больница стала первым опорным медучреждением, куда начали поступать больные на стационар.

В Александровской больнице подготовили еще один корпус, где смогут лечить больных коронавирусом. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время ежедневного онлайн пресс-брифинга, сообщает Информатор.

«Александровская больница первой начала принимать больных коронавирусом. И сегодня инфекционное отделение там почти заполнено. Потому что, к сожалению, количество больных растет. Но в Александровской больнице подготовили еще один корпус, где смогут размещать больных коронавирусом. Это еще до 100 кроватей. Но мы с самого начала говорили, что город готовится к различным сценариям. В Киеве сегодня определено уже 14 медучреждений первой и второй волны для приема больных. В целом это более 1700 коек, где можно разместить больных с COVID-19. В случае плохого сценария город может развернуть до 7000 коек. Но, я надеюсь, до этого не дойдет », - подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр столицы отметил, что в медучреждениях города, где принимают больных коронавирус, сегодня уже 400 аппаратов ИВЛ. Он также поблагодарил меценатов, которые на днях передали медикам Александровской больницы портативную изолированную палату.

«Это - герметичная капсула, имеет кислородную маску, встроенные рукавицы, что позволяет медикам делать необходимые манипуляции без контакта с больным. Такая капсула позволяет перемещать пациента с коронавирусом в пределах корпусов больницу на обследование, а не подвергая окружающих опасности», - отметил Виталий Кличко.

Напомним, почти 10 процентов из тех, кто заболели коронавирусом в Киеве — медики: врачи, медсестры, младший медицинский персонал. В общем — 111 человек.

24 апреля в Украине зафиксировали 7647 случаев коронавирусной болезни COVID-19. Из них 193 смерти. За сутки почти полтысячи новых случаев.

Власть Киева договорилась с представителями конфессий перенести поминальные дни на 6 июня. Кроме того, на этой неделе полицейские продолжают следить за правопорядком у культовых сооружений.

Нарушение условий карантина, несоблюдение противоэпидемических мероприятий и санитарного законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность. Нижний порог штрафа составляет 17 000 гривен. Подчеркиваем, что соблюдение норм и правил — это вопрос здоровья и жизни

киевлян. А пренебрежение ими может привести к обострению ситуации.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.