Стоит ли покупать бу IQOS? Редакция заказала 15 айкосов на ОЛХ для теста

Стоит ли покупать бу IQOS? Редакция заказала 15 айкосов на ОЛХ для теста

Стоит ли покупать бу IQOS? Редакция заказала 15 айкосов на ОЛХ для теста

Цены на новый IQOS начинаются от 999 гривен – именно столько стоит сейчас базовая модель 2.4 Plus на официальном сайте iqos.ua. Можно ли купить айкос дешевле? Да, можно, если покупать «со вторых рук» – например, на OLX.

Там есть айкосы по ценам вдвое ниже (а если поискать, то и втрое – за 300-350 гривен). Другой вопрос – стоит ли? Мы провели эксперимент – купили 15 б/у айкосов на ОЛХ и проверили, сколько из них рабочие и в каком они состоянии.

Чтобы наш эксперимент был максимально наглядным, мы решили брать все девайсы одной модели – IQOS 2.4 Plus. Это, во-первых, самая популярная и доступная по цене версия системы нагревания табака, а во-вторых – по ней как раз больше всего предложений. Более новых моделей 3, 3 Multi и Duo (в народе Duos) на OLX-е тоже много, но их оставим для следующего эксперимента.

Стоит ли покупать бу IQOS? Редакция заказала 15 айкосов на ОЛХ для теста 1

IQOS на OLX. Что по ценам?  

Первое открытие – колоссальный разброс цен. От 300 до 1500 гривен за гаджет. Это при том, что новый IQOS 2.4 Plus с сайта с гарантией на год и бесплатной заменой при поомке стоит 999 гривен. А с промокодом по рекомендации друга еще скидка 200 гривен, то есть цена нового девайса будет 799 гривен. Так что «верхняя» вилка цен выглядит как минимум странно. Да, встречаются девайсы из лимитированых выпусков (мото-коллекция, корпус в нестандартных цветах) – в этом случае цена еще оправдана, кроме как с рук такой уже нигде не купишь.

Стоит ли покупать бу IQOS? Редакция заказала 15 айкосов на ОЛХ для теста 2

Но, вернемся к нашей задаче. Мы разбираемся, можно ли сэкономить на покупке айкоса, так что будем брать разные варианты. Выделили три ценовых диапазона – 300-500 грн, 500-700 грн и свыше 700 грн. И купили по 5 айкосов в каждой ценовой категории.

OLX: IQOS за 300 грн. Осторожно, кидалы

На практике ценовой диапазон «300-500 грн» плавно трансформировался в «400-500». Самый дешевый айкос, который нам удалось купить, стоил 400 гривен. Все устройства с ценой 300 гривен и ниже (были и такие!) оказались разводом от мошенников. «Работаем по предоплате», «а скиньте сначала 100 грн», «скажите номер вашей карты» – вот это вот все. В принципе, ничего нового – это мы проходили еще со смартфонами. Кстати, сам OLX призывает не вестись на такие уловки и банит подобных продавцов.

Что касается «оперативности» сделки – все, скажем прямо, небыстро. Что, в принципе, ожидаемо – продавцы отвечают когда отвечают, иногда сразу, иногда через 3 дня. Или даже спустя неделю – мы уже видео монтировали, а несколько потенциальных продавцов только-только решили отозваться на наши запросы. В общем, на поиск, коммуникации и покупку 15-ти айкосов на OLX у нас ушло 4 дня.

Смотрите, как мы искали и тестировали 15 айкосов с OLX:

OLX: IQOS за 400-500 грн. Рабочий только один

Стоит ли покупать бу IQOS? Редакция заказала 15 айкосов на ОЛХ для теста 3

Начнем с цифр. За пять устройств из этой ценовой категории я заплатил в общей сумме 2255 гривен. Два айкоса оказались самой старой модели 2.4 – той, что без блютуса и с баговой крышкой. Но у этих вроде бы проблем с крышками нет, закрываются. Ну, посмотрим на них в работе.

А в работе у нас вот что. Один айкос просто не включился. Еще в одном надломано и шатается лезвие. Подозреваю, что через пару-тройку сеансов оно вообще отвалится. Сомневаюсь, что это оригинальное лезвие, скорее всего, перепаяли в каком-то ремонте.

В держатель третьего девайса страшно смотреть – он прямо черный внутри. Его, по ходу, не чистили никогда. Страшно представить, какой будет вкус от этой гари, так что не стал даже пробовать.

Стоит ли покупать бу IQOS? Редакция заказала 15 айкосов на ОЛХ для теста 4

Идем дальше. Еще один айкос – это не целый девайс, а только зарядный блок. Держателя нет. Но тут претензий нет. Я пересмотрел это объявление, там так и писали, мол, продаем зарядный блок. Сам пропустил.

И последний, пятый айкос – работает. Даже почти не горчит. Не знаю, как долго прослужит, но явных багов у этого девайса нет.

Итог следующий. Из пяти ОЛХ айкосов со средним чеком 400-500 грн за штуку адекватно работает только один. То есть я, по сути, заплатил 2255 гривен за один бу Айкос без коробки, зарядки и щеточки для чистки. На эти деньги я мог бы новенький Duo купить (он сейчас стоит 1999 грн). И еще бы осталось. Так что экономия сомнительная.

OLX: IQOS за 500-700 грн. Есть нюансы

Стоит ли покупать бу IQOS? Редакция заказала 15 айкосов на ОЛХ для теста 5

Пять айкосов обошлись мне в 3050 гривен. И тут статистика уже явно приятнее, чем в «низшей» ценовой категории. С ходу все работает и включается, не мигает красным, а два девайса даже приехали с полной комплектацией (коробка, зарядка, устройство для чистки). Я протестил все айкосы; к 3-м девайсам нет вопросов, все хорошо. Зато 2 оставшихся – с нюансами.

Один бу айкос вышел из строя где-то через 10 использований. Скорее всего, барахлил он и раньше. Может, утопленник, или просто отжил свое. Потому хозяин и сбыл его с рук недорого.

Еще один хоть и работает, но пользоваться я б им не стал. У него что-то странное со вкусом, хоть он и выглядит относительно чистым. Как будто проводка пригорает. Я вычистил его еще раз, но все равно – вкус вообще не такой, как должен быть у IQOS (я-то знаю). Скорее всего, в нем самопально меняли какую-то электронику.

Стоит ли покупать бу IQOS? Редакция заказала 15 айкосов на ОЛХ для теста 6

В этой номинации нормально работают 3 айкоса из 5-ти.  Значит, за один рабочий айкос я заплатил чуть больше 1000 грн. Что ж, не так провально, как «экономия» выше, но все еще дороже, чем новый IQOS.

OLX: IQOS за 700-1500 грн. Тут все хорошо

За пять устройств я заплатил 5500 грн. Нареканий нет – работают все. Комплектация тоже полная. Два девайса вообще новые-новые, даже пленочку с коробки не сняли. Остальными если и пользовались, то совсем недолго – проблем ни с работой, ни со вкусом нет. Разве что выпущены давно и гарантия уже закончилась. Это видно по тому, что коробки старые, с колибри. Сейчас IQOS выпускают в других коробках.

Стоит ли покупать бу IQOS? Редакция заказала 15 айкосов на ОЛХ для теста 7

Итого – 5 из 5-ти работают, но средняя цена за IQOS бу – 1100 грн. И тут сэкономить не получилось.

ВЫВОДЫ

Из 15-ти б/у айкосов, которые мы купили на OLX рабочими оказались 11. При этом нормально работают всего девять. Сэкономить не получилось ни в одной из ценовых категорий. Купить айкос на OLX-е по заманчивой цене 300 гривен не выйдет – это развод. В диапазоне от 400 до 700 грн – немалый шанс получить вместо подержанного, но работающего устройства бесполезный хлам. Ну а покупать бу айкос дороже 799 грн вообще смысла нет – за такую же сумму можно купить новый.

Стоит ли покупать бу IQOS? Редакция заказала 15 айкосов на ОЛХ для теста 8

Тем не менее, если вопрос денег стоит остро и экономия ста-двухсот гривен важнее, чем гарантия от производителя – будьте внимательны. По мотивам нашего «шопинга» на OLX дадим следующие советы:

1)  Не ведитесь на мошенников. Их повсюду полно, они были, есть и будут, так что избегать их – ваша ответственность. Не бросайте предоплаты, ни в коем случае не давайте данные карты. Обо всем, что напоминает мошенничество, сразу информируйте администрацию OLX. С мошенниками они борются.

2) Внимательно читайте описание и комплектацию. Напомним, айкосы (кроме Multi) состоят из двух элементов: зарядного блока и держателя. Иногда продают отдельно зарядку и отдельно держатель. Чтоб не было сюрпризов, когда получите покупку.

3) Не стесняйтесь просить у продавца дополнительные фото и даже видео, чтобы понять, работает ли IQOS, закрывается ли крышка, не повреждено ли лезвие.

4) Выбирайте те, где с айкосом идет родной кабель и блок зарядки. Так батарея послужит дольше.

Сайт производителя: iqos.ua

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.