Школы Киева могут закончить учебный год дистанционно: что делать родителям, которые планировали перевести ребенка в новое учебное заведение

Школы Киева могут закончить учебный год дистанционно: что делать родителям, которые планировали перевести ребенка в новое учебное заведение

В четверг, 23 апреля, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что учебные заведения столицы и сами ученики должны быть готовы к завершению учебного года дистанционно. А родители должны уже сейчас направлять копии документов детей, если планируют переводить ребенка в другую школу.

Карантин в Украине продлили до 11 мая - соответствующее решение правительство приняло вчера. Это значит, что школы должны быть готовы к завершению учебного года дистанционно. Министерство образования уже предоставило разъяснения для всех учебных заведений. Ознакомиться с ними можно на сайте министерства. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время ежедневного онлайн пресс-брифинга, сообщает Информатор.

"Сегодня все столичные учебные заведения продолжают работать в режиме дистанционного обучения, онлайн занятий. Для этого есть все возможности. Напомню, что именно столица первой внедрила и телеуроки, чтобы ученики старших классов могли сдать ВНО и подготовиться к поступлению в высшие учебные заведения", - отметил мэр Киева.

Он также отметил, что, согласно приказу министерства образования, оформление свидетельств о получении базового среднего образования, табелей обучения учащихся должно быть завершено учебными заведениями не позднее 15 июня.

Ученикам 1-8-х и 10-х классов, которые планируют поменять учебные заведения, рекомендуют направить копии документов по электронной почте или другим способом. А оригинал документа предоставить в сентябре 2020 года.

«Относительно ВНО. И министерство, и местные власти проводят консультации, чтобы разработать оптимальный алгоритм действий. Чтобы вступительная кампания в высшие учебные заведения Украины состоялась», - подчеркнул Виталий Кличко.

Напомним, Кабинет Министров Украины на заседании 22 апреля постановил продлить карантин до 11 мая. Как ранее и заявлял премьер Денис Шмыгаль, в стране будут смягчаться ограничительные меры, чтобы стабилизировать экономику. Так, срок действия ограничений, который должен был завершиться 24 апреля, продлен до понедельника, 11 мая. В правительстве полагают, что Украина пройдет пиковый период заболеваемости Covid-19.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.