В Киеве мужчины стали чаще думать о суициде

В Киеве мужчины стали чаще думать о суициде

Карантин - это сложное время, в которое пострадал не только бизнес, но и многие семьи, которые лишились основных источников доходов из-за волны сокращений и увольнений. Такой стресс накладывает отпечаток не только на климате в семье, но и психику каждого ее члена.

С начала введения противоэпидемических мероприятий на горячую линию психологической поддержки Киевского городского центра работы с женщинами возросло количество обращений от мужчин с суицидальными настроениями. Об этом Информатор узнал из сообщения заместителя председателя КГГА Марины Хонды.

«Впервые психологи телефона доверия сообщили о новой динамике: на 20% возросло количество обращений мужчин. Как выяснилось, подавляющее большинство тревожит вынужденная безработица. Мужчины потеряли привычные роли, не имеют заработка, как следствие - возникают ссоры в семьях, обиды, чувство безысходности. Психологи сейчас принимают по 1-2 телефонных звонка в день, которые касаются именно суицидальных намерений мужчин», - отметила Марина Хонда.

По ее словам, за прошедшую неделю социальные службы и полиция зафиксировали 451 обращение относительно домашнего насилия. В условиях карантина, горячая линия по противодействию насилию Киевского городского центра работы с женщинами работает в режиме с 9:00 до 00:00 и оказывает психологическую помощь всем, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах. Увеличение часов работы телефонной линии также связано с введением карантина.

Она также добавила, что количество случаев домашнего насилия за первый квартал 2020 составляет 5661. Из них больше всего обращений от женщин - 4636. От мужчин и детей зафиксировано 1010 и 15 обращений соответственно. От лиц с инвалидностью поступило 2 обращения. Выписано 939 срочных запретительных предписаний для обидчиков.

В случае возникновения потребности в помощи киевляне могут обращаться в Службу психологической поддержки по телефону: 044 272-15-00 (с мобильного) или 15-00 (со стационарного телефона).

В столице также работает Платформа эмоциональной поддержки киевлян в период COVID-19 -http://moncenter.eduhub.in.ua/.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.