В Украине на Пасху сократилось число людей, которым делали тесты на коронавирус: факты о COVID-19 на 20 апреля

В Украине на Пасху сократилось число людей, которым делали тесты на коронавирус: факты о COVID-19 на 20 апреля

В понедельник, 20 апреля, в Украине продолжает расти динамика заболеваемости коронавирусом. За последние сутки проведено 1988 тестов методом ПЦР.

В Киеве прошел ежедневный брифинг МОЗ, на котором рассказали о динамике развития эпидемии коронавируса в Украине. Сообщает Информатор.

Факты о COVID-19 в Украине на 20 апреля:

  • В Украине лабораторно подтверждено 5710 случаев COVID-19. За сутки зафиксировано 261 новый случай, из них 16 у детей и 43 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 78 человек.
  • За последние сутки проведено 1988 тестов методом ПЦР.
  • Низкое количество тестирований в сутки связана с тем, что на Пасху уменьшилось количество людей, которые обратились с соответствующими симптомами и которым необходимо провести ПЦР-тестирования. Также за минувшие сутки 7 областей (Винницкая, Луганская, Черновицкая, Черниговская, Сумская, Херсонская и Хмельницкая области) не предоставили никакой информации о тестировании украинцев на коронавирусную инфекцию. Глава Минздрава дал поручение Главному государственному санитарному врачу Виктору Ляшко выяснить причины этой ситуации.
  • Пребывание украинских медицинских работников в Италии продлится еще на неделю - до 25 апреля (по просьбе итальянской стороны).
  • На прошлой неделе был прирост случаев заболеваемости COVID-19 в диапазоне от 6,9 до 11,2%. Наибольшее количество новых случаев зафиксировано в четверг, 16 апреля, - 501 человек. Но инкубационный период коронавирусной болезни составляет до 14 дней, поэтому целостную картину нарушения карантинных мероприятий на Вербное воскресенье можно будет увидеть на этой неделе.
  • В Украине закрыты границы для прибытия иностранных граждан во время карантина, в том числе с РФ, занимает четвертую в мире место по суточному росту числа заболеваний коронавирусной инфекцией.
  • Порядок вступления в интернатуру для выпускников высших медицинских учебных заведений в этом году останется без изменений. Также, по согласованию Департамента здравоохранения, выпускникам, обучающимся за счет государства, будет предложено свободные места на интернатуру. Но второй этап медреформы внес свои коррективы, которыми предусмотрено заработной платы для врачей-интернов. Этот вопрос будет рассмотрен.

Напомним, 20 апреля стало известно, что еще у 49 киевлян за минувшие сутки лабораторно подтвердили заболевания коронавирус. Еще два случая — летальных.

Кстати, Информатор ответил на один из самых распространенных и волнующих вопрос: можно ли бегать во время карантина. И как это делать так, чтобы не стать правонарушителем – мы разбирались совместно с компанией Run Ukraine.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.