Почему над Киевом дым и все еще воняет гарью

Почему над Киевом дым и все еще воняет гарью

В Киеве третий день невозможно дышать из-за смога и задымленности, в воздухе воняет гарью. За последние сутки в экосистемах Киева и области зафиксировали 37 пожаров травяного настила. 

В Киеве произошло 4 пожара травяного настила общей площадью 1,3 гектар, пока все они ликвидированы. Об этом сообщили в Управлении по вопросам гражданской защиты КГГА. Сообщает Информатор.

Пожары были:

  • Деснянский район -700 квадратов;
  • Голосеевский район - 500 квадратов;
  • Дарницкий район - 50 квадратов;
  • Святошинский район - 50 квадратор.
  • В Киевской области зафиксированы 33 очага пожаров травяного настила площадью 26,8 гектар.

Горят также и торфяники:

  • Обуховский район, село Безрадичи - 0,4 Га;
  • Вышгородский район село Нижняя Дубечня - 0,2 га.
  • Кроме того, по информации ДСНС, продолжаются тушения отдельных очагов тления травяного настила в Житомирской области. На территории Виступовицького лесничества площадь пожара составляет около 2000 гектар. А на территории Бережестського лесничества вблизи села Бережесть - около 700 гектар.

В Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения продолжается тушение пожаров на территории Корогодского, Лубянской, Паришивського, Дитяткивського и Денисовицького лесничеств. Здесь наблюдается тление травяного настила, пеньков и древесины в ячейках пройденных огнем.

Радиационный фон в столице и области - в пределах нормы. Средний радиационный фон в Киеве составляет 0,011 мР / час (норма - 0,030мР / ч); в Киевской области 0,014 мР / час (норма - 0,030 мР / час).

Что с воздухом в Киеве

В воздухе столицы зафиксировано продукты горения. Содержание диоксида серы, формальдегида и диоксида азота превышен. Поэтому специалисты просят не выходить на улицу без необходимости держать окна закрытыми и потреблять больше жидкости.

Как пояснили в Управлении экологии и природных ресурсов, в очагах пожаров вокруг Киева происходит тление и горение сухой травы и лесного опада. Пожаров достаточно много, как и точек тления, и оттуда поступает в атмосферу города довольно значительное количество продуктов горения

Согласно данным автоматической станции AQT 420 «VAISALA» Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (место нахождения-Голосеевский район) утром 18 апреля было зафиксировано колебания монооксида углерода и превышение ПДК в 0,5 раза.

Последние данные о состоянии атмосферного воздуха также предоставил Центр общественного здоровья Института Марзеева. Согласно их информации, содержание мелко дисперсного пыли в воздухе Киева: PM 2,5 - 127 мкг, PM 10 - 126 мкг.

Почему над Киевом дым и все еще воняет гарью 1

Объекты коммунальных предприятий, подчиненных КК «Киевавтодор», в усиленном режиме осуществляет мытья столичных улиц и дорог. Такие работы продолжаются во всех районах Киева.

Также напоминаем, что отдыхать в городских лесах в условиях карантина запрещено с 6 апреля.

Разведение костра в лесах и парках запрещено действующим законодательством. Парламент увеличил штрафы для поджигателей до 150-ти тысяч гривен.

Напомним, вечером 16 апреля в воздухе появился запах гари, люди жаловались, что невозможно дышать и открывать окна. Власти сделали замеры воздуха, и в нем были зафиксированы продукты горения.

Напомним, в Чернобыльской зоне отчуждения с 4 апреля горит лес и трава. 4 апреля в 13:22 в ДСНС поступила информация, что в Зоне отчуждения и вблизи села Владимировка Котовского лесничества возник верховой лесной пожар на площади 20 га. С тех пор и по сей день спасатели работают над ликвидацией.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.