В Чернобыльской зоне отчуждения продолжают тушение пожара: какой радиационный фон в Киеве и ситуация на 15 апреля

В Чернобыльской зоне отчуждения продолжают тушение пожара: какой радиационный фон в Киеве и ситуация на 15 апреля

В среду, 15 апреля, в Чернобыльской зоне отчуждения продолжают работать пожарные и ГАЗО для ликвидации пожаров в лесничествах. Открытого огня уже нет, но продолжают тлеть деревья и трава.

По состоянию на 7:00  15 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС оказывается помощь ГАЗО в тушении тлеющих пней и древесины в ячейках пройденных огнем на территории Корогодского, Детяткивського, Паришивського и Денисовицького лесничеств. Сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу спасателей.

Открытого огня не наблюдается. Инженерной техникой создали 158 километров минерализованных полос. Пожарной авиацией (2 вертолета) в течение 14 апреля сделали 3 сброса (6 тонн воды).

Всего на территории Зоны отчуждения привлечены  521 человек и 124 единиц техники, в том числе 2 вертолета.

Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (Киев - 0,014 мР / час, Киевская область - в пределах 0,012 мР / час при допустимом фоне 0,05 мР / час).

Всего на территории Зоны отчуждения привлечено 521 человек и 124 единиц техники
Всего на территории Зоны отчуждения привлечено 521 человек и 124 единиц техники

Напомним, в Чернобыльской зоне отчуждения с 4 апреля горит лес и трава. 4 апреля в 13:22 в ДСНС поступила информация, что в Зоне отчуждения и вблизи села Владимировка Котовского лесничества возник верховой лесной пожар на площади 20 га. С тех пор и по сей день спасатели работают над ликвидацией.

Все новости про пожары в Чернобыле читайте по тегу — Чернобыльская зона отчуждения.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.