Каких людей считают контактными с COVID-19: критерии МОЗ

Каких людей считают контактными с COVID-19: критерии МОЗ

Министерство здравоохранения ввело единый государственный протокол лечения больных COVID-19. А также МОЗ показал список критериев, по которым определяют контактного человека. Таким людям нужно самоизолироваться на 14 дней.

Информатор публикует полный список критериев, по которым человек может считаться контактным:

  • Человек проживает в одном доме с больным COVID-19.
  • Был в прямом физическом контакте с больным COVID-19 (например, через рукопожатия).
  • Имел контакт со слизистыми выделениями из дыхательных путей больного COVID-19 (например, пребывание в зоне пациента во время кашля или прикосновения руками к использованных салфеток) но не использовал средства индивидуальной защиты.
  • Контактировал с больным COVID-19 на расстоянии до одного метра в течение 15 минут и более, при условии неиспользования соответствующих средств индивидуальной защиты или с подозрением относительно неправильного их использования (например, нарушение целостности перчаток).
  • Находился в закрытой среде (например, аудитория, комната для заседаний, зал ожидания учреждения здравоохранения) с больным COVID-19 в течение 15 минут и более на расстоянии менее одного метра.
  • Медицинский работник или другое лицо, оказывает медицинскую помощь или проводит уход за больным COVID-19.
  • Работники лабораторий, которые обрабатывают образцы из дыхательных путей полученные от больных COVID-19.
  • Работники патологоанатомических / судебно-медицинских бюро / отделений, непосредственно принимали участие во вскрытии тела, в том числе взятии образцов для проведения ПЦР-исследования даже при условии использования соответствующих средств индивидуальной защиты.
  • Контакт в самолете в пределах двух сидений (в любом направлении) с больным COVID-19, спутники путешествия.
  • Члены экипажа, проводили обслуживание в салоне самолета, где находился больной.
  • Если тяжесть симптомов (например, частый кашель) или перемещения лица указывают на более обширную зону риска заражения, пассажиры, сидящие во всей секции, или все пассажиры воздушного судна могут считаться контактными.

С момента регистрации первого случая коронавируса в Украине уже прошло больше месяца. С тех пор динамика заболеваемости сильно выросла, вместе с тем появились и летальные случаи. МОЗ опубликовало алгоритм действий для близких и медиков в случае смерти от коронавируса.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.