Сколько жителей Киева оштрафовали за парки, спортплощадки и выход на улицу без маски

Сколько жителей Киева оштрафовали за парки, спортплощадки и выход на улицу без маски

В Киеве, как и по всей Украине, продолжают действовать более жесткие меры карантина. Однако не все понимают всю важность требования оставаться дома и продолжают систематически нарушать правила карантина.

Правоохранители составили уже 622 админпротокола в отношении нарушителей ограничительных мер в столице. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн пресс конференции. Сообщает Информатор.

«Я благодарен киевлянам, которые придерживаются ограничительных мер. И не выходят в город без необходимости. Но, к сожалению, немало и таких, кто игнорирует правила. И таких правоохранители штрафуют. На сегодня правоохранители составили уже 622 админпротокола в отношении нарушителей», - сказал Виталий Кличко.

Нарушения за последние дни:

  • 39 протоколов составили за пребывание в общественном месте без масок,
  • 10 - за перемещение группой более 2 человек,
  • 20 - за посещение парков и скверов,
  • 6 - за посещение спортивных площадок,
  • 64 - за нарушение правил самоизоляции или обсервации в столице.

Отметим, то по первым пяти протоколам, составленным еще 6 апреля, нарушители уже пополнили бюджет Киева почти на 100 000 гривен. Полиция в том числе и по информации мониторингового центра КГГА, проверила соблюдение режима самоизоляции в 637 человек.

«Контроль будет. Правил должны придерживаться все. Потому, в данном случае, - это вопрос здоровья и жизни киевлян. Не городская власть придумала, как вас ограничить. Это рекомендации ВОЗ, вирусологов, инфекционистов, правительства, опыт других городов мира. Я каждый день общаюсь с мэрами различных городов, узнаю, какая ситуация в них и какие меры они принимают. Вчера, например, говорил с мэром Праги. У них тоже ситуация непростая - уже заболели более 1300 человек. И там сегодня строгие ограничения и очень высокие штрафы за их нарушение. Поэтому я еще раз подчеркиваю: оставайтесь дома, берегите себя и своих дорогих людей. Не рискуйте! Нам не нужен ни итальянский, ни испанский варианты! Нам не нужна ситуация, как сегодня в США. Если даже такая передовая медицина не может оказать необходимой помощи такому большому количеству больных», - отметил Виталий Кличко.

Напомним, в столице уже 6 смертей от коронавируса. 5-й летальный случай среди заболевших коронавирусом был 7 апреля. Умер мужчина 36-ти лет. 4-й случай был 5 апреля, умер мужчина, ему был 71 год.  2 человека умерли 3 апреля. Первый летальный случай зафиксировали 2 апреля. Мужчине было 70 лет.

С 6 апреля начали действовать новые ужесточенные меры карантина, которые постановил Кабмин. Однако не все жители Киева согласны с этими мерами, и несмотря на предупреждения полиции, нарушили правила карантина. Так спортсмены пытались прорваться через кордон патрульных, чтобы попасть в Гидропарк. Один из них даже переплыл канал.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.