Кличко боится Пасхи 2020: сотни жителей Киева могут заразиться коронавирусом

Кличко боится Пасхи 2020: сотни жителей Киева могут заразиться коронавирусом

Украина в 2020 году будет праздновать Пасху 19 апреля. Этот день попадает под сроки карантина  - когда во всей стране введен ряд ограничительных мер для борьбы с распространением эпидемии коронавируса.

Мэр Киева Виталий Кличко призвал представителей церквей соблюдать ограничений во время Пасхальных праздников и осознавать свою ответственность за безопасность верующих. Об этом Виталий Кличко заявил во время онлайн пресс-конференции.

«Я несколько раз встречался с представителями всех конфессий. Я говорил о соблюдении ограничений церквями. О том, что они должны осознавать свою ответственность за безопасность верующих. Вчера тоже была такая встреча. И мы обсуждали, что службы следует проводить в ограниченном режиме - максимально задействовать онлайн-трансляции. Были на встрече и представители Национальной полиции. Они обратились с тем, чтобы у храмов не собирали массово людей. Обсуждали и ограничения по

посещение кладбищ в поминальные дни », - сказал Виталий Кличко.

Он отметил, что из случаев заболевания, зарегистрированных за минувшие сутки, 26 - в Киево-Печерской Лавре. «Сложно представить, каким может быть цепь дальнейшей передачи инфекции. Вот почему я с волнением ожидаю нынешней Пасхи. Чтобы после праздников ситуация резко не обострилась. Чтобы у нас не было сотен новых больных! Я еще раз обращаюсь к киевлянам: пожалуйста, оставайтесь на праздники дома - с родными. Если вы пренебрегаете своим здоровьем, подумайте о своих детей, родителей, жен и мужей! Не соблюдая правил, вы ставите под удар их безопасность и их жизнь! Потому мы ответственны за наших родных. Подумайте об этом», - подчеркнул Виталий Кличко.

Отметим, что в Лавре еще 4 апреля объявили карантин, закрыли территорию для прихожан, а все служители сдали анализ на коронавирус. Из разных источников заявляли, что заболел наместник Лавры митрополит Павел.

Напомним, в столице уже 6 смертей от коронавируса. 5-й летальный случай среди заболевших коронавирусом был 7 апреля. Умер мужчина 36-ти лет. 4-й случай был 5 апреля, умер мужчина, ему был 71 год.  2 человека умерли 3 апреля. Первый летальный случай зафиксировали 2 апреля. Мужчине было 70 лет.

В Киеве работают 28 мобильных группвыезжающих к людям и делают отбор образцов на ПЦР-тестирования. Благодаря этому в Киеве увеличили охват и оперативность выявления очагов вируса и их локализацию.

С 6 апреля начали действовать новые ужесточенные меры карантина, которые постановил Кабмин. Однако не все жители Киева согласны с этими мерами, и несмотря на предупреждения полиции, нарушили правила карантина. Так спортсмены пытались прорваться через кордон патрульных, чтобы попасть в Гидропарк. Один из них даже переплыл канал.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.