Куда звонить, если у вас симптомы коронавируса и вам отказали в тестировании

Куда звонить, если у вас симптомы коронавируса и вам отказали в тестировании

Сегодня Украина готова проводить тестирование в вирусологических лабораториях до 30 тысяч образцов в неделю методом ПЦР-исследования. Также Украина имеет возможности расширить тестирование до 80 тысяч тестов в неделю.

По состоянию на 7 апреля тестируют около 1,5 тысячи образцов в день. "Мы смотрим загруженность вирусологических лабораторий, сегодня они не загружены на 100 процентов. От этого просматриваем алгоритм доставки и исследования образцов", - во время брифинга сообщил заместитель Министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Сообщает Информатор.

Что делать, если у вас симптомы коронавируса

По словам Главного государственного санитарного врача, необходимо работать по четким алгоритмам, а это значит, если есть симптомы с подозрением на COVID-19 надо звонить к своему семейному врачу и консультироваться по принятию решения в дальнейшей тактике ведения больного. Со своей стороны семейный врач или выезжает сам или направляет специальную мобильную бригаду, которая займет образцов для проведения исследований в вирусологической лаборатории.

Если нет семейного врача, надо звонить на 103 и сообщить о ситуации. При этом экстренная медицинская помощь в случае необходимости направит мобильную группу для забора образцов, если состояние больного требует круглосуточного медицинского наблюдения - он должен быть госпитализирован. Если больной не будет иметь признаков, необходимых для тестирования и госпитализации, он должен получить соответствующие его состояния медицинские консультации.

Что делать, если вам отказали в тесте на коронавирус

В случае отказа в проведении тестирования, или возникновения вопроса о проведении тестирования, можно позвонить на «горячую линию», которая работает в Минздраве.

«Горячая линия» - 0-800-505-201 принимает жалобы и предложения по совершенствованию работы на той или иной территории. Такие вещи и взаимодействие позволяют проанализировать области, в которых будет наибольшее количество обращений или жалоб об отказе в тестировании. В таких случаях сразу будут направлены силы и средства национального уровня, чтобы разобраться в ситуации, почему возникают сбои в проведении тестирования. Такие действия помогут выяснить реальную картину в тестированиях заболеваемости COVID-19.

«На сегодня мы можем тестировать все случаи подозрений, а также фиксируем и тестируем каждый случай пневмонии, который в наших стационарах. В то же время лаборатории обязаны отбирать материалы для исследования у умерших от пневмонии, чтобы не пропустить случаи коронавирусной болезни. Напоминаю, номер «горячей линии» МОЗ - 0(800) 505-201.

Именно по этому номеру можно позвонить и сообщить об отказе в заборе материала для тестирования, если были основания для проведения тестирования», - сообщил заместитель Министра и призвал не заниматься самолечением и не затягивать болезнь, особенно когда есть затруднение дыхания, чтобы не допустить развитие болезни по примеру Италии или Испании.

Правительством Украины принимаются меры, которые должны предотвратить возникновение сценария, который был в некоторых странах. Эти меры выписаны в постановлении Кабинета Министров Украины относительно предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2.

Пик заболеваемости парализует систему здравоохранения

В завершение брифинга он напомнил, что карантин это не каникулы, а превентивные меры преодоления эпидемии и коронавирусной болезни на территории нашей страны. Следуя их мы спасаем жизни украинский, мы не нагружаем систему здравоохранения и при таком развитии ситуации через две недели Украина сможет начать поднимать экономику. При другом сценарии, если не будем придерживаться карантинных мероприятий, есть риск, что эпидемия не будет сдерживаться, а будет развиваться. А это значит, что пик заболеваемости может подняться в любой момент, что приведет к негативным последствиям и парализует систему здравоохранения.

Напомним, 7 апреля в Киеве зафиксировали 12 новых случаев заболевания коронавирусом. Среди заболевших дети разного возраста. Также есть один летальный случай. Умер молодой мужчина, за жизнь которого боролись две недели.

В Киеве работают 28 мобильных группвыезжающих к людям и делают отбор образцов на ПЦР-тестирования. Благодаря этому в Киеве увеличили охват и оперативность выявления очагов вируса и их локализацию.

С 6 апреля начали действовать новые ужесточенные меры карантина, которые постановил Кабмин. Однако не все жители Киева согласны с этими мерами, и несмотря на предупреждения полиции, нарушили правила карантина. Так спортсмены пытались прорваться через кордон патрульных, чтобы попасть в Гидропарк. Один из них даже переплыл канал.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.