Киевская область лидирует по количеству закупленных тестов на коронавирус

Киевская область лидирует по количеству закупленных тестов на коронавирус

Киевская область, в сравнении с остальными регионами Украины, закупила наибольшее количество тестов на коронавирус. На область заказали более 10 тысяч тестов, в топ числе и ПРЦ.

По состоянию на 5 апреля в Украине через Prozorro закупили 44 320 тестов на COVID-19 на 14 миллионов гривен. Из них только 4442 штук — ПЦР-тесты. На первом месте по количеству закупленных тестов — Киевская область, на втором – Днепропетровская. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на публикацию Dozorro.

«С 25.03 по 4.04 включительно приобрели более 27 тысяч тестов. Для сравнения, с 1.03 по 25.03 закупили меньше 17 тысяч. Закупки становятся более интенсивными. И если 26.03 еще были области, в которых из-за Prozorro не закупило ни одного теста, в начале апреля таких нет.

Рекордсмен закупки тестов — Киевская область (свыше 10 тысяч). Активно их покупали также в Днепропетровской (7,6 тысяч) и Донецкой областях (5,5 тысяч).

Киевская область лидирует по количеству закупленных тестов на коронавирус 1

Не спешат запасаться в Кировоградской (90 тестов), Ровенской (140) и Сумской (145) областях.

В Николаевской области по данным Центра общественного здоровья Украины по состоянию на 6 апреля не обнаружили ни одного случая заболевания COVID-19. Интересно, что в этой области первый договор о закупках тестов опубликовали в системе 25.03.

90% тестов, которые закупили в Украине через Prozorro — это экспресс-тесты. Они показывают наличие в крови антител к вирусу. То есть дают положительный результат для людей, организм которых активно борется с COVID-19, и тех, кто переболел. Их много покупают центры предоставления первичной медицинской помощи и обычные больницы.

Точно диагностировать коронавирус можно только по результатам ПЦР-тестов, которые устанавливают именно наличие вируса, а не антител к нему. Их преимущественно покупают лаборатории.

46% тестов (более 20 тысяч штук), которые купили через Prozorro, поставили 5 компаний. С ними заключили 52 договора на сумму 7 200 000 гривен. Среди этой пятерки, две фирмы фигурируют в уголовных процессах.

В частности, интересная компания занимает четвертое место по поставкам тестов в Prozorro. ООО «АЛТ УКРАИНА ЛТД» — фигурант множества уголовных дел, о которых много пишут NashiGroshi.

ООО «Инкос лайн» — крупнейший поставщик тестов через Prozorro — тоже фигурирует в уголовном производстве о растрате. Интересно также, что третье место в нашем рейтинге самых успешных поставщиков занимает фирма-новичок ООО «МЕД ДИАГНОСТИК». С ней пока заключили только один договор, однако на поставку 5000 тестов на 1 400 000 гривен.

В список крупнейших поставщиков тестов также попали компании ООО «Мрия-Медикал» и КП «ФАРМАЦИЯ».

Напомним, 7 апреля в Киеве зафиксировали 12 новых случаев заболевания коронавирусом. Среди заболевших дети разного возраста. Также есть один летальный случай. Умер молодой мужчина, за жизнь которого боролись две недели.

В Киеве работают 28 мобильных группвыезжающих к людям и делают отбор образцов на ПЦР-тестирования. Благодаря этому в Киеве увеличили охват и оперативность выявления очагов вируса и их локализацию.

С 6 апреля начали действовать новые ужесточенные меры карантина, которые постановил Кабмин. Однако не все жители Киева согласны с этими мерами, и несмотря на предупреждения полиции, нарушили правила карантина. Так спортсмены пытались прорваться через кордон патрульных, чтобы попасть в Гидропарк. Один из них даже переплыл канал.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.