Горячая ванна, жара и лекарство от коронавируса: Супрун рассказала, чему не стоит верить

Горячая ванна, жара и лекарство от коронавируса: Супрун рассказала, чему не стоит верить

В связи с ростом числа заболевших вирусом COVID-19 - растет и число мифов и фейков, с ним связанных. Экс-глава МОЗ Украины Уляна Супрун снова решила объяснить некоторые заблуждения и опровергнуть мифы, связанные с коронавирусом в инфо-поле.

Информационное пространство накрывают новые и новые волны дезинформации относительно коронавирусной болезни. Конспирологи назвали COVID-19 творением американцев, русская церковь - наказанием за грехи, в том числе однополые браки, а блогеры со всего мира не устают придумывать способы по преодолению болезни, конечно же, ошибочны. И, как всегда, большую часть фейков фиксируют именно из России. Сообщает Информатор со ссылкой на пост Уляны Супрун в Facebook.

Любая ложь опасна. Особенно, если она касается здоровья. Супрун собрала популярные фейки о якобы защиту и лечение коронавируса, и объяснили, почему это не работает:

  • Частое питье воды не поможет "смыть" коронавирус в желудок или "вымыть" его из организма.

Пить воду - это всегда хорошая идея. Но не следует привязывать все полезные привычки к защите от коронавируса. Ведь пока не существует лекарств против этой болезни, и вода тоже не поможет остановить вирус, который уже попал на слизистую оболочку вашего организма (глаза, рот или нос). Так же вода не способна каким-то образом "вымыть" коронавирус, как в стиральной машинке.

Не поможет и полоскание горла водой (ни теплой, ни подсоленной). Это может действительно успокоить боль в горле, но нет никаких доказательств, что это убьет коронавирус остановит его проникновения в легкие.

  • Климат или погода не влияют на передачу коронавируса.

Вирус COVID-19 может передаваться и в холодных, и в теплых регионах, и зимой, и летом. Нормальная температура тела человека составляет 36,5 - 37 ° C, независимо от внешней температуры. Поэтому защищаться от заражения надо всегда.

Еще неизвестно, какое влияние на коронавирус имеет солнечный свет или ультрафиолетовое излучение от лампы. ВОЗ призывает не использовать ультрафиолетовые лампы для стерилизации рук или других участков кожи, поскольку УФ-излучение может вызвать раздражение кожи.

  • Горячая ванна не помешает коронавирусной болезни.

Принимать теплую ванну можно ради удовольствия или гигиены, но уничтожить коронавирус таким образом не получится. Ваша нормальная температура тела остается от 36,5 до 37 ° C, независимо от температуры воды в ванной или душе. Если вирус в середине тела - ему безразлично, принимаете ли вы ванну, или сушите волосы горячим феном. Даже если вы залезете в очень горячую воду - это скорее навредите себе, чем коронавирусу.

  • Коронавирус не может передаваться через укусы комаров.

Коронавирус распространяется в основном через выделения из носа или слюны, когда человек кашляет или чихает. Нет никакой информации и доказательств, которые бы предполагали, что новый коронавирус может передаваться комарами.

  • Пока нет вакцины от коронавируса.

Мнение, что вакцины, защищающие от пневмонии, как вакцина против пневмококковой инфекции и вакцина против Hib-инфекции, создают иммунитет от COVID-19 неправильно. Хотя вакцинация этими вакцинами все равно очень важна!

Однако, именно коронавирус, настолько новый и разный, что для защиты от него нужна новая вакцина. Сейчас такой нет. Ученые только на этапе разработки.

  • Регулярное промывание носа солевым раствором не поможет не заразиться.

Нет доказательств, что это защищает людей от коронавируса, и от любого другого известного ныне вируса. ВОЗ отмечает, что существует несколько ограниченных доказательств того, что регулярное промывание носа солевым раствором может помочь людям быстрее выздороветь от простуды. Однако респираторным инфекциям это не предотвращает.

  • Чеснок, лук, витамин С и любые другие витамины не помогают избежать заражения.

Чеснок и лук - это полезная пища. Однако, доказательств, что они защитили людей от COVID-19 нет. Также витамин С не способен повысить иммунитет. А принятие дополнительных витаминов или диетических добавок только отбирает ваши деньги.

Питайтесь сбалансировано и пейте достаточно жидкости. Но налегать на какой-то один продукт не стоит, сколько бы репостов не собирали посты с такими советами.

  • Заразиться коронавирусом можно в любом возрасте.

Пожилые люди и люди, имеющие серьезные болезни (астма, диабет, заболевания сердца) более уязвимы к тому, что перенесут коронавирус в тяжелой форме. Но заразиться могут все, поэтому всем необходимо заботиться о безопасности: регулярно мыть руки, избегать скопления людей, держать дистанцию.

  • Антибиотики неэффективны для профилактики и лечения коронавируса.

Антибиотики не работают против вирусов, они уничтожают только бактерии. Однако, во время лечения от коронавируса, пациенту могут прописать антибиотики, если он заболеет сопутствующую бактериальную инфекцию.

  • Лекарства против COVID-19 не существует, пока.

Поэтому реклама, призывающая покупать любые средства "для профилактики" или "уничтожения вирусов" - врет.

Однако, инфицированные вирусом должны получать помощь для облегчения и лечения симптомов, а те, кто страдает тяжелыми заболеваниями, должны получать надлежащую поддерживающую терапию.

Берегите себя и близких и распространяйте правду!

Напомним, Виталий Кличко назвал основные цифры по ситуации с заболеванием вирусом COVID 19 в Киеве:

  • На последние сутки получили 14 новых подтверждений заболевания коронавирусом в Киеве;
  • По состоянию на 23 марта в Киеве инфицированы 24 человека (данные отличаются от МОЗ, опубликованные в 22 марта, они заявили о 29 случаях в Киеве);
  • 22 человека — вернулись из стран Европы — Франция, Испания, Германия;
  • 2 человека заразились от носителей в Житомирской области и Киеве;
  • из 14 новых случаев — 8 — это женщины в возрасте от 25 до 49 лет, и 6 мужчин — от 23 до 65 лет;
  • 13 человек находятся в больницах, 11 — на самоизоляции лечатся дома;
  • 594 теста сделали в Киеве по состоянию на 23 марта 12:00;
  • 22 отправили в лабораторный центр;
  • столица уже получила 70 000 медицинских масок;
  • 100 000 масок, отшивают на заказ города украинские предприятия.

Экспресс-тесты на коронавирус будут проводить в случае подозрения на COVID-19 только врачи определенных учреждений здравоохранения. Если у вас есть симптомы острого респираторного заболевания, звоните своему семейному врачу. Экстренная медицинская помощь выезжает только на ургентные (неотложные) случаи . Медицинские работники экстренной помощи НЕ БУДУТ проводить тест на COVID-19.

В Киеве каждый день растет число новых случаев заболевания коронавирусом. В связи с этим городские власти ужесточают режим карантина в столице. И почти каждый день вводят новые правила. Что изменится в правилах карантина на этой неделе, читайте в этом материале.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.