В Киеве из-за карантина появился дефицит донорской крови: как помочь

В Киеве из-за карантина появился дефицит донорской крови: как помочь

Напряженный эпидемическое состояние усугубляет ситуацию с заготовкой донорской крови. Но потребность в ней не снизилась: киевляне не перестают нуждаться в срочных операциях, рожать, попадать в ДТП.

В связи с карантином значительно уменьшилось количество доноров. Об этом Информатор узнал из  сообщения директора Департамента охраны здоровья Валентины Гинзбург.

«В целом, за это время донорская активность снизилась в три раза. А потребность меньше не становится. Киевляне не перестают нуждаться в срочных оперативных вмешательствах, рожать детей. Это всегда сопровождается потенциальным риском кровотечений, попадать в ДТП... Поэтому обращаюсь ко всем, кто может и хочет поделиться своей кровью ради спасения жизни другого, с просьбой - сделать это», - призвала Валентина Гинзбург.

Директор Департамента здравоохранения заверила, что сейчас в Киевском городском центре крови созданы все условия для безопасности доноров.

«Все риски заражения острыми респираторными инфекциями сведены к минимума. На входе в помещение посетители пользуются дезинфекторами. Проводится термометрия. Строго контролируется поток доноров. Принятые все меры для недопущения скопления в одном помещении более 10 человек. Сами же помещения регулярно проветриваются и обрабатываются», - рассказала Валентина Гинзбург.

Также она сообщила, что уже в ближайшее время на сайте Киевского городского центра крови введут онлайн-запись на сдачу крови, а пока сделать это можно по телефонам:

  • КНП «Киевский городской центр крови» (улица Максима Берлинского, 12):

    (044) 453-98-63;

  • Структурное подразделение № 1 (улица Николая Пимоненко, 8): (044) 465-43-63;
  • Структурное подразделение № 2 (улица Петра Запорожца, 26, КНП КГКБ № 3,

    терапевтический корпус, 1-й этаж): (093) 158-47-55.

Все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.