Как вернуть деньги за билеты на отмененные из-за коронавируса рейсы: обзор по авиакомпаниям

Как вернуть деньги за билеты на отмененные из-за коронавируса рейсы: обзор по авиакомпаниям

В ночь с 16 на 17 марта Украина, согласно распоряжению Владимира Зеленского, закрывает границы. В страну перестают прибывать регулярные рейсы из других стран, а пассажиры массово сдают билеты и отменяют полеты за пределы государства.

Можно ли вернуть купленные билеты, как это сделать и сколько ждать? Информатор собрал последние данные от самых популярных авиакомпаний, работающих на украинском рынке.

МАУ

В случае возврата авиабилета, возврат средств осуществляется в соответствии с тарифа. Для отмены авиабилета необходимо:

  • направить запрос на электронную почту contact@flyuia.com, если авиабилет приобретен на сайте авиакомпании или в контактном центре или собственных кассах, указав паспортные данные пассажира;
  • обратиться по месту бронирования авиабилета, если авиабилет приобретен через агентскую сеть авиакомпании.

При этом на странице в Facebook клиенты "Международных авиалиний Украины" жалуются, что не могут обменять или сдать билеты. В компании про эту ситуацию знают и связывают технические проблемы с большим количеством запросов. "На днях объем запросов на переоформление билетов увеличился во много раз. Наша команда работает в режиме 24/7, чтобы обработать каждое обращение, найти лучшее решение в каждом индивидуальном случае и как можно быстрее ответить каждому пассажиру", - говорят в МАУ.

В Украине массово сдают билеты на авиарейсы
В Украине массово сдают билеты на авиарейсы

SkyUP

Билеты на отмененные рейсы можно бесплатно обменять на другие даты или получить полное возмещение стоимости. Для этого нужно отправить запрос на электронный адрес letstalk@skyup.aero, если билет приобретен на сайте авиакомпании. Или же по месту приобретения авиабилета, если вы совершали покупку через агентскую сеть авиакомпании.

SkyUp возвращает деньги за билет после запроса на почту
SkyUp возвращает деньги за билет после запроса на почту

Ryanair

Ryanair также сообщил о том, что вернет своим клиентам деньги за отмененные рейсы. Для этого нужно заполнить форму на сайте. Укажите в ней имя, на которое оформлены билеты, и рейс. После подтверждения ваш запрос на возмещение будет автоматически обработан в течение 7 рабочих дней обратно на форму оплаты, использованную при бронировании. Затем вашему банку может потребоваться 5-7 рабочих дней для обработки этой суммы возврата на ваш счет.

Пассажирам Ryanair нужно заполнить форму на сайте авиакомпании
Пассажирам Ryanair нужно заполнить форму на сайте авиакомпании

WIZZ AIR

Wizz Air предлагает несколько вариантов возврата средств. Для этого нужно позвонить в информационный центр или отправить заявку.

  • Пассажиры с бронированием, затронутым отменами полетов, информируются в кратчайшие сроки и получают полный возврат средств. В большинстве случаев, если клиенты забронировали номер прямо на wizzair.com или через мобильное приложение авиакомпании, 120% первоначального тарифа будет автоматически загружено на счет WIZZ клиента в виде кредита WIZZ, который можно использовать для покупки продуктов и услуг Wizz Air в течение 24 месяцев.
  • Пассажиры также могут выбрать возврат денежных средств, однако, обратите внимание, что это займет больше времени из-за большого количества запросов, с которыми имеет дело авиакомпания. Клиенты будут проинформированы о необходимых шагах для банковского перевода или перевода на кредитную карту в отдельном электронном письме. В этом случае клиенты будут иметь право на 100% первоначального тарифа.
  • Пассажиры, которые забронировали билеты через туристические агентства, включая онлайн-агентства путешествий, должны связаться с компанией, у которой они приобрели билеты, чтобы узнать больше об их возможностях.

Клиенты Wizz Air могут получить средства на личный счет пассажира и в дальнейшем купить тикеты на новые направления
Клиенты Wizz Air могут получить средства на личный счет пассажира и в дальнейшем купить тикеты на новые направления

British Airways 

Британский авиаперевозчик также в полной сумме возвращает деньги за отмененные рейсы. И да, у них тоже много запросов и придется подождать. Как вернуть деньги:

  • Если Вы забронировали билет через British Airways, то перейдите на официальном сайте авиакомпании в раздел Управление бронированием. Там укажите данные рейса и сделайте запрос на возврат суммы.
  • Вы можете обсудить варианты перебронирования, позвонив по номеру +44 (0) 203 250 0145. Поскольку количество альтернативных рейсов ограничено, перебронирование может занять некоторое время.
  • Если бронирование было оформлено через туристического агента, обратитесь к нему, чтобы обсудить дальнейшие варианты действий

Деньги за бронь на рейсы British Airways также вернутся не сразу
Деньги за бронь на рейсы British Airways также вернутся не сразу

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Руслан Хохлов 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.