Что делать, если вы ходите на работу в условиях коронавируса и карантина

Что делать, если вы ходите на работу в условиях коронавируса и карантина

В связи с угрозой распространения коронавируса и введением карантина всех людей призывают больше времени оставаться дома и без необходимости не выходить на улицу, особенно, в места большого скопления людей. 

Но все мы понимаем, что львиная доля жителей Украины все равно пойдут на работу. Многие организаций и учреждений не имеют возможности перейти в режим дистанционной работы. А большинство украинцев не имеют сбережений, позволяющих не работать даже несколько недель. Именно поэтому Ульяна Супрун опубликовала в Facebook советы для всех, кому нужно ехать на работу и находиться в офисе или другом рабочем помещении. Об этом сообщает Информатор.

КАК БЕЗОПАСНО ДОБРАТЬСЯ НА РАБОТУ

Общественный транспорт:

  • По возможности ходите больше пешком. Стоит обсудить гибкий график работы, если это уместно, учитывая время на дорогу. Также есть смысл сместить рабочее время так, чтобы в транспорте было как можно меньше людей.
  • Соблюдайте этикет кашля и чихания в транспорте. Делайте это в локоть или салфетку. Всегда имейте наготове салфетку в кармане. Также имейте с собой спиртосодержащий антисептик, чтобы сразу обработать руки после выхода из транспорта.
  • Не прикасайтесь к перилам, дверям и другим поверхностям руками. Если вы трогали что-то в транспорте - не прикасайтесь к своему лицу вообще, пока не помоете руки.
  • Наземный транспорт нужно не только дезинфицировать, но и регулярно проветривать.
  • Пользуйтесь безналичными формами оплаты проезда, если это возможно, чтобы уменьшить контакт с деньгами.

Такси:

Передвигаться на такси по городу может показаться хорошей идеей. Но она может быть эффективной при нескольких условиях:

  • Компании ответственно отнесутся к политике "заболел - сиди дома" и будут поощрять водителей ни в коем случае не выходить на работу, если они имеют симптомы острой респираторной инфекции.
  • Обеспечат водителей спиртосодержащими антисептиками для личного пользования, а также необходимыми средствами для дезинфекции поверхностей - спиртосодержащими растворами или дезинфекторами. Будет уместно после каждого пассажира протирать ручки дверей и другие поверхности, к которым часто прикасаются пассажиры.
  • Есть смысл также сделать рассылку среди своих водителей о симптомах и средствах предотвращения коронавируса, особенно, о важности мытья рук.
  • Пассажирам лучше сидеть позади водителя, а не на переднем сиденье, если есть такая возможность.

БЕЗОПАСНОСТЬ В РАБОЧИХ ПОМЕЩЕНИЯХ

  • Обеспечить всем необходимым для соблюдения гигиены рук - достаточное количество мыла, салфеток или одноразовых полотенец для вытирания рук, спиртосодержащих антисептиков, мусорных ведер, куда можно выбрасывать использованные салфетки. Как для посетителей, так и работников.
  • Распечатайте и развесьте инструкции о том, как правильно мыть руки и как пользоваться антисептиком.
  • Относительно спиртосодержащих антисептиков: есть смысл поставить их в местах, где сотрудники смогут обработать руки до того, как зайти в помещение.
  • Позаботьтесь о надлежащей дезинфекцию помещений. Обязательно обрабатывайте поверхности, к которым часто прикасаются многие (ручки дверей, спинки стульев, ручки на дверце холодильника и тому подобное).
  • Дайте человеку, который убирает помещения, инструкцию по мытью и дезинфекции, а также обеспечьте всем для этого необходимым: средствами для дезинфекции, одноразовыми или многоразовыми перчатками и тому подобное.
  • По возможности распланируйте пространство так, чтобы рядом не сидело много людей. Регулярно проветривайте помещение.
  • Пищу лучше готовить дома и приносить с собой, чтобы не было необходимости ходить на обед в общепиты или стоять в очередях в супермаркетах в обеденный перерыв.
  • Если в вашем офисе работники не имеют определенного рабочего пространства (например, в некоторых компаниях меняют компьютеры), эта практику в настоящее время следует прекратить. Если используются общие стационарные телефоны или другие устройства, их необходимо дезинфицировать.
  • Стоит разослать инструкции и информацию о симптомах COVID-19, предотвращение болезни, по этикету кашля и чихания. Отдельное напоминание о том, что в случае болезни - надо оставаться дома (!). Также обсудите изменения в работе, оплате и все, что касается этого вопроса, чтобы работники знали свои права и имели алгоритм действий в различных случаях.
  • Подумайте о плане действий, если сотрудник/ца будут иметь симптомы острой респираторной инфекции. В таком случае человека надо изолировать от других работников или посетителей (нужно иметь несколько масок, чтобы больной человек мог их надеть), немедленно отправить домой, напомнить о необходимости позвонить к своему врачу.
  • Есть и другие способы предотвращения: установление высокоэффективных воздушных фильтров, повышение уровня вентиляции в рабочих условиях, установление физических барьеров, например, как прозрачная пластиковая изгородь, которая физически препятствует попаданию капель во время чихания и кашля. В местах, где работники контактируют с большим количеством людей, стоит обратить внимание на эти методы предохранения.
  • Если работникам нужно использовать средства индивидуальной защиты, прежде всего, важно научить персонал ими пользоваться. Следует разработать простые инструкции в этом отношении - как правильно и когда использовать, изменять, утилизировать и тому подобное.

Кроме всех этих мероприятий, поддерживайте и помогайте друг другу. Будьте всегда на связи с коллегами, относитесь с пониманием к нуждам и повышенного беспокойства по поводу ситуации. Помните, что поддержка и здравый смысл также вносят большой вклад в уменьшение распространенности опасных болезней.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.