7 марта: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

7 марта: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

7 марта в Украине и мире не отмечают ни одного праздника. Но в этот день в этот произошло множество знаковых событий, а также родились известные люди, которые повлияли на ход истории.

Информатор расскажет о том, что происходило и кто родился в этот день. Также мы напомним, чем жил Киев 7 марта прошлого года.

В этот день именины празднуют: Андрей, Виктор, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Павел, Сергей, Степан, Федор, Варвара, Елизавета, Ирина, Филипп.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

321 — по указу римского императора Константина I Великого воскресенье объявлено выходным днем.

1573 — Иван Федоров основал во Львове типографию.

1876 — Александр Белл запатентовал телефон.

1912 — из города Хобарта на острове Тасмания норвежский полярный исследователь Роальд Амундсен известил мир об открытии им Южного полюса.

1926 — установлена радиотелефонная связь между Лондоном и Нью-Йорком.

1933 — в Атлантик-Сити Чарльзом Дарроу изобретена игра «Монополия».

1939 — в ходе гражданской войны в Испании, береговой артиллерией было потоплено испанское судно «Castillo de Olite»: 1476 человек погибли, 342 получили ранения.

1957 — первый полет пассажирского турбовинтового самолета Ан-10.

1992 — состоялся премьерный показ аниме-сериала «Сейлор Мун».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1693 — Климент XIII, Папа Римский (умер в 1769), в мире его зовут Карло делла Торе Реццонико.

1850 — Томаш Масарик, чехословацкий государственный деятель (умер в 1937), первый президент Чехословакии.

1941 — Андрей Миронов (умер в 1987), актер театра и кино, народный артист РСФСР. «Бриллиантовая рука», «Берегись автомобиля».

1960 — Иван Лендл, чешский теннисист, бывшая первая ракетка мира.

1970 — Рэйчел Вайс, британская актриса, лауреат премии «Оскар». «Мумия», «Эволюция Борна».

1974 — Дженна Фишер, американская киноактриса.

Год назад в Киеве

Перед станцией метро «Золотые ворота» образовались большие очереди из желающих купить цветы на 8 марта. На территории перед входом на станцию образовалась стихийная ярмарка цветочников. На ярмарке можно приобрести тюльпаны, розы и ирисы. Очереди перед «Золотыми воротами» образовались еще с самого утра и ажиотаж не спадал до самого вечера. Там продают только три вида цветов: тюльпаны, розы и ирисы.

Открыли Сервисный центр Государственного экспертного центра Министерства здравоохранения Украины. Новое учреждение будет предоставлять услуги фармацевтическим компаниям, которые захотят зарегистрировать лекарства или провести клинические исследования. Об этом Информатор узнал во время открытия.

На пересечении проспекта Науки и улицы Ракетной произошло серьезное ДТП. На перекрестке столкнулись Chevrolet и Audi, в результате чего последняя вылетела на тротуар, снесла остановку общественного транспорта и перевернулась. В аварии чудом никто не пострадал — ни водители автомобилей, ни пешеход.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.