6 марта: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

6 марта: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

6 марта в Украине и мире не отмечают государственных или международных праздников. Но в этот день в этот произошло множество знаковых событий, а также родились известные люди, которые повлияли на ход истории.

Информатор расскажет о том, что происходило и кто родился в этот день. Также мы напомним, чем жил Киев 6 марта прошлого года.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день зубного врача. Этот день изначально отмечался только в США, имея статус национального профессионального праздника. Но с годами традиция поздравлять дантистов 6 марта вышла далеко за пределы Северной Америки. Сегодня непременными мероприятиями в этот день считаются лекции и просветительская работа о необходимости регулярного и тщательного ухода за зубами. Особенное внимание уделяется профилактике детского кариеса.

Национальный день замороженных пищевых продуктов в США (National Frozen Food Day). Празднуется он ежегодно 6 марта — именно в этот день в 1930 году в Спрингфилде (США) начала продаваться первая замороженная пища. Революцию в пищевой промышленности произвел Кларенс Бердсай (Clarence Birdseye). По имеющимся сведениям, идея применения методов заморозки пищевых продуктов пришла ему в голову во время путешествия на собачьих упряжках на канадском полуострове Лабрадоре.

Именины сегодня празднуют: Тимофей, Юрий, Захар, Иван, Егор, Георгий.

ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1810 — Иллинойс стал первым американским штатом, введшим обязательную вакцинацию.

1899 — немецкий химик Феликс Хоффманн получил патент на аспирин.

1902 — основан футбольный клуб «Реал» (Мадрид).

1913 — впервые в печати упомянуто слово «джаз».

1918 — центральная Рада провозгласила административную реформу УНР, поделив ее на 32 земли.

1919 — принята первая конституция Украины.

1939 — в честь 125-летия со дня рождения Кобзаря в Киеве открыт памятник Тарасу Шевченко.

1967 — дочь Сталина Светлана Аллилуева попросила политического убежища в посольстве США в Дели.

1970 — в Англии вышел сингл The Beatles «Let It Be».

1991 — основан Национальный олимпийский комитет Украины.

2003 — Верховная Рада Украины приняла Закон «О Государственном гимне Украины».

2002 — Эния получила награду World Music Award как самая успешная исполнительница в мире.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1475 — Микеланджело Буонарроти (умер в 1564), итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэт: «Давид», «Пьета», «Сотворение Адама», «Страшный суд».

1849 — Георг Люгер (умер в 1923), австрийский конструктор стрелкового оружия, разработчик знаменитого пистолета Parabellum P08 и патрона к нему.

1926 — Анджей Вайда (умер в 2016 году), польский режиссер, (известен по фильмам «Земля обетованная», «Пан Тадеуш», «Пепел и алмаз», «Бесы».

1927 — Габриэль Гарсиа Маркес (умер в 2014), колумбийский писатель-прозаик: «Сто лет одиночества», «Осень патриарха», «Любовь во время холеры».

1934 — Михаил Жванецкий, российский писатель-сатирик.

1946 — Дэвид Гилмор, британский гитарист, вокалист, участник рок-группы Pink Floyd.

1988 — Симон Миньоле, бельгийский футболист, вратарь.

1989 — Агнешка Радваньская, польская теннисистка.

ГОД НАЗАД В КИЕВЕ 

Концерт Натальи Могилевской. Во Дворце «Украина» прошел масштабный концерт легенды украинской сцены Натальи Могилевской. Певица порадовала слушателей новыми треками и старыми любимыми хитами. Зажигательное шоу создал потрясающий вокал исполнительницы и фееричные танцы в сопровождении балета.

Улицу Ярославскую очистили от рекламы. Согласно сообщению на сайте КГГА, всего с улицы убрали 145 незаконных средств. Из них 26 баннеров, 82 вывески, 3 электронных табло; 25 кронштейнов; 8 временных выносных специальных конструкций и 1 холдер.

Под Дарницким мостом из воды достали тело мужчины. В Днепре под Дарницким мостом обнаружили тело мужчины. Труп находился в воде недалеко от Набережно-Печерской дороги, 12. Из реки тело доставали сотрудники аварийно-спасательного отряда специального назначения.

Руслан Хохлов 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.